$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

О Континентале

Улица Николаевская, 5. Не сохранился

смотреть на карте Киева

Архитекторами отеля “Континенталь” по улице Николаевская, 5 (сейчас – Архитектора Городецкого) были Владислав Городецкий, Георгий Шлейфер и Эдуард Брадтман. Само четырехэтажное здание было построено в 1895–1897 годах на месте бывшей усадьбы профессора медицины Федора Меринга. Возведение отеля обошлось в миллион рублей, а реклама сообщала: “Гостиница "Континенталь" по расположению помещений, удобствам и красоте отделки соперничает с лучшими гостиницами Европы”.

Так оно и было: внутри отеля располагалось сто номеров (стоимостью от 1,75 до 15 рублей в сутки), ресторан, кофейня, зимний сад, летний сад, бильярдные, салон, библиотека, читальни, прачечная, два электрических лифта – пассажирский и багажный. В "Континентале" было в наличии паровое отопление, вентиляция, электрическое освещение, горячая вода. Фасад здания был украшен архитектурными деталями различных эпох и стилей – от ренессанса до барокко.

Номера и внутренний интерьер отеля Номера и внутренний интерьер отеля "Континенталь" в Киеве. Фото из архива

Путеводитель “Весь Киев в кармане” 1906 года утверждал, что отель “представляет собой довольно точную копию первоклассных американских гостиниц”.

В "Континентале" останавливались знаменитости того времени: певцы Федор Шаляпин и Леонид Собинов, артисты Вера Комиссаржевская и Всеволод Мейерхольд, поэты Константин Бальмонт и Осип Мандельштам, кинозвезда Макс Линдер, шахматисты Михаил Чигорин и Хосе Рауль Капабланк.
Показательный случай произошел в "Континентале" с Федором Шаляпиным, концерт которого был запланирован в соседнем здании цирка Крутикова (самый большой на то время зал Киева) – там, где сейчас находится кинотеатр "Украина". Артист не смог протиснуться сквозь толпу, а поскольку "Континенталь” примыкал стеной к цирку, то Шаляпин и его ассистент по карнизу и водосточной трубе спустились на крышу цирка. "В самый цирк можно было нам проникнуть только тем же акробатическим способом, через пробитое в крыше окно. Это мы и сделали", – писал Шаляпин в своих мемуарах.

“Гостиница "Континенталь" по расположению помещений, удобствам и красоте отделки соперничает с лучшими гостиницами Европы”

Осип Мандельштам приехал в Киев в 1919 году, причем в компании важных чиновников, к которым случайно "притусовался" в поезде. Так что по прибытии в “Континенталь" поэту дали отличный номер. И чуть ли не в тот же день в подвале отеля, в культовом кафе “ХЛАМ”, он познакомился со студенткой Академии искусств Надеждой Хазиной – своей будущей женой.

“ХЛАМ” в 1918–1919 году был сосредоточием культурной жизни – тут выступали поэты, музыканты, выпивали писатели и художники. Именно “ХЛАМ” изображен в романе Михаила Булгакова "Белая гвардия" под названием "ПРАХ" (Поэты-Режиссеры-Артисты-Художники): “В Киеве открылся... величественный, до белого утра гремящий тарелками, клуб "ПРАХ" на Николаевской улице".
В 1941 году часть гостиницы взорвалась. Позже здание было заново отстроено. Сейчас тут – один из корпусов Национальной музыкальной академии им. П.И. Чайковского.