$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Дамы и господа – президент Соединенных Штатов Америки...

Инаугурация президента и вице-президента США по традиции проводится публично перед Капитолием в Вашингтоне; на нее собираются десятки тысяч зрителей. Чтобы оказаться в непосредственной близости от президента, нужно приглашение. Приглашения распределяются бесплатно и, согласно закону, принятому в 2009 году, торговля ими карается годом заключения или штрафом в размере $100 тыс.

Праздник инаугурации длится целый день, а то и несколько дней; сопровождают его парад, фейерверки и балы. Большинство президентов США посещают церковь в день своей инаугурации. Затем автомобиль, в котором находятся уходящий и вступающий в должность президенты США (первый сидит справа, второй – слева), подъезжает к Капитолию. На западной лестнице в присутствии конгрессменов и сенаторов председатель Верховного суда приводит нового президента к присяге. К присяге приводится вице-президент. Президент выступает с инаугурационной речью. Затем кортеж торжественно движется к Белому дому по украшенной флагами Пенсильвания-авеню. Теперь уже новый президент сидит справа, а ушедший – слева.

Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя

Речи новых президентов – самое интересное во время инаугурации. Так, речь первого президента США Джорджа Вашингтона состояла всего из 135 слов – до сих пор это самая краткая речь в истории инаугураций. Зато Уильям Гаррисон в 1841 году говорил почти два часа (8,5 тысяч слов): и президентство его оказалось непродолжительным, так как, выступая на морозе без пальто и шапки, он заболел воспалением легких и через месяц скончался.

Самыми знаменитыми фразами из инаугурационных речей считаются слова Джона Кеннеди: "Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси, что ты можешь сделать для своей страны", и Рональда Рейгана: "В нынешний кризис правительство – это не решение проблемы, правительство и есть проблема".