$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Текст 2 (copy)

Текст 2 (copy)

"Думаю, что ваши размышления, изложенные в книге – это больше, чем размышления. Это трезвый взгляд на развитие государства. Выбор для нас очевиден: мы хотим жить со всеми в мире, потому что соседи бывают разные, и с ними надо находить общий язык. А все остальное мы понимаем однозначно: мы – европейское государство, мы имеем право на лучшую жизнь", – заявил ректор.

До того, как выйти на сцену, Ложкин отыскал преподавателя педуниверситета Ярославу Сазонову и вручил ей букет роз. Глава АП объяснил, что помнит ее как Ярославу Олексенко, они вместе учились.  

Фото: Евгений Низамеддинов Борис Ложкин и преподаватель Харьковского педагогического университета Ярослава Сазонова. Фото: Евгений Низамеддинов

Говоря об основных идеях книги, Борис Ложкин отметил, что начиная работу над текстом, хотел показать важность участия Украины в европейском проекте – как для Украины, так и для Европы.

"Пассионарный взрыв, который произошел в Украине в 2014 году – это как раз такая свежая "европейская кровь", которая может серьезно изменить внутреннее состояние Евросоюза, который сам по себе тоже находится в определенном кризисе: и концептуальном, и культурном. И мы считаем, что европейцы должны понимать: Украина им нужна, мы не просто ходим и просим: "возьмите нас в европейскую семью", мы объясняем нашим европейским коллегам, что необходимость Украины для вас может быть даже выше, чем наоборот. Украина может дать новый импульс развитию европейской идеи", – рассказал он.

Глава АП также заявил, что, как и сказано в его книге, придя на госслужбу он попытался "инфицировать" украинскую власть людьми с западным образованием и реформаторским опытом, благодаря чему в Украине появились Натали Яресько и Давид Сакварелидзе.  Соавтор книги Владимир Федорин, который недавно сменил российское гражданство на украинское, добавил, что Ложкин "инфицировал" Украину и им тоже, пригласив возглавить украинский Forbes.