$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Назад в СССР

Освобождение Киева советскими войсками "к юбилею октябрьской революции" стоило жизни 417 тысячам бойцов и командиров Красной армии.

Бои за Киев в районе Святошино. Ноябрь 1943-го Бои за Киев в районе Святошино. Ноябрь 1943-го

Советские войска в центре Киева. 1943 год Советские войска в центре Киева. 1943 год

Покинутый немцами Киев Покинутый немцами Киев

Маршал Жуков выступает у Киевского университета Маршал Жуков выступает у Киевского университета

Колонну немецких военнопленных проводят по улицам Киева. На всем протяжении пути колонны за ней наблюдают жители города и свободные от службы военнослужащие (справа). Колонну немецких военнопленных проводят по улицам Киева. На всем протяжении пути колонны за ней наблюдают жители города и свободные от службы военнослужащие (справа).

Из доклада Никиты Хрущева Иосифу Сталину:

16 августа с.г. через гор. Киев было проведено конвоирование группы немецких военнопленных в количестве 36 918 человек, в том числе 549 офицеров. Из этого количества пленных было: захвачено войсками 1-го и 2-го Украинских фронтов 21 249 человек; войсками 1-го и 2-го Белорусских фронтов 7927 чел.; войсками 1-го Прибалтийского фронта 2700 чел., а остальные 5042 чел. направлялись из лагерей НКВД.

Колонны военнопленных проходили по улицам гор. Киева в течение пяти часов — с 10 часов утра до 15 часов дня. Общая длина маршрута по городу от места сосредоточения до места погрузки в эшелоны составляла 21 километр.
При движении военнопленных все улицы, окна и балконы зданий были заполнены местными жителями. Во время появления на улицах колонн военнопленных, по маршруту их движения, собралось свыше 150 тысяч жителей города. <....>Жители города, потерпевшие много бед от фашистских захватчиков, сопровождали военнопленных возгласами ненависти и проклятий по адресу немцев.