$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Монумент "Свободы"

На месте Ленина установили украинские, европейские и красно-черные флаги УПА. Фото: УНИАН

МВД заявило, что снос памятника осуществила "группа неизвестных протестующих под стягами ВО "Свобода". Партия своего соучастия в действе не отрицала. Первым об этом сообщил пресс-секретарь "Свободы" Александр Аронец.

"Лєніна в Києві більше немає!", - написав он в твиттере. Позже депутат-свободовец Игорь Мирошниченко заявил: "Партия берет на себя ответственность за снос Ленина".

МВД сообщило, что в связи со сносом памятника Ленину на Бессарабской площади в Киеве открыто  уголовное производство по ч.1 ст.294 – массовые беспорядки.

Активисты разбили рухнувший памятник кувалдами и молотками. Фото: УНИАН

Однако сторонники сноса утверждают, что подобные меры не имеют под собой законных оснований. Они цитируют решение Кабинета министров от 03.09.2009, которым "бессарабский" Ленин исключен из государственного реестра памятников. Министерство культуры Украины в том же году вычеркнуло из реестров все памятники Ленину и лицам, участвовавшим в организации голодоморов и политических репрессий. Согласно закону "Об охране культурного наследия" они утратили статус и не являются объектом защиты со стороны государства. Памятник Ленину в Киеве также не входит в наследие ЮНЕСКО - в украинской столице такой чести удостоились только Софиевский собор и Киево-Печерская Лавра.