$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Педагогическая деятельность

4. Педагогическая деятельность

С 1928-го по 1930 год Казимир Малевич преподавал в Киевском художественном институте, прославившемся в то время как "украинский Баухауз", а среди профессоров его числились Александр Богомазов, Виктор Пальмов, Лев Крамаренко и другие звезды живописи. Этими же годами датируется активность Малевича в украинской прессе – несколько десятков его статей о новаторстве в искусстве появилось в журналах "Нова генерація" (Харьков) и "Альманах-авангард" (Киев).

В КХИ Казимир Северинович преподавал на педагогическом факультете, по собственным его словам, "лечил" студентов от реализма, от психологической растерянности перед сложной мировой культурой, от внутренней заторможенности и неуверенности, от "живописной неврастении" и "цветостраха". Анализируя произведения студентов, профессор Малевич выяснял, какое художественное влияние угнетает волю каждого из них и какой "дополнительный элемент" культурных впечатлений поможет ему найти собственное направление в искусстве.

18 марта нынешнего в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры (так сейчас называется Художественный институт) состоялось торжественное водружение портрета Малевича в ряды портретов других выдающихся преподавателей этого учебного заведения. Фото: Леся Мазаник 18 марта 2015 года в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры (так сейчас называется Художественный институт) состоялось торжественное водружение портрета Малевича в ряды портретов других выдающихся преподавателей этого учебного заведения. Фото: Леся Мазаник