$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Диванные войска

В Украине активная "диванная сотня" появилась во время событий на Майдане зимой 2013/2014 года. Граждане в социальных сетях самоорганизовывались и координировали свои действия, помощь пострадавшим и участникам протестов. Позже их задачи расширились до поиска эккаунтов "титушек", милиционеров, засветившихся перед камерой во время насильственных действий, а также других представителей правопорядка, включая судей. На счету "диванной сотни" – молниеносное разоблачение подставного студента на одном из круглых столов с Януковичем.

Теперь граждане (и не только в Украине) эффективно воюют с диванов благодаря сети интернет и доступным им технологическим сервисам. Они следят, собирают информацию и устраивают твиттер-штормы, чтобы привлечь внимание прессы к событиям.

Эффективность "диванных войск" больше всего проявляется в обнаружении и сборе информации со страничек в соцсетях, где российские срочники хвастаются, как "долбили по Украине всю ночь". Фотосервис Instagram любезно добавляет геолокацию на все снимки, поэтому координаты дислокации хвастунов быстро попадают в "нужные руки".

Сервисы помощнее, как, например, треккер всех самолетов в мире, помогают вычислить маршруты частных самолетов политиков и следить за бортами и траекторией полета гражданских воздушных средств: