$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Война 2.0: Спутники

Кто не помнит – первый в мире спутник запустили в СССР, в 1957 году, всего на несколько месяцев раньше, чем в США. С тех пор индустрия спутникостроения достигла колоссальных успехов, и существует даже специальный тип спутника – разведывательный. В просторечии – спутник-шпион. Он осуществляет видовую разведку, и именно при помощи спутника этого типа следили ВМС США за домом Усамы бен Ладена в городе Абботтабаде неподалеку от Исламабада, где его и убили:

Подобный спутник – частый гость в кино: например, в картинах “Враг государства” (1998) и “Совокупность лжи” (2008). Современные спутники проводят наблюдение и в инфракрасном спектре, благодаря чему пару лет назад американцам даже удалось найти новые пирамиды в Египте. Вообще, США тратят миллиарды долларов ежегодно на разработку спутников. Так, среди перспективных проектов – “мембранная оптическая система отображения для работы в реальном времени” (Membrane Optical Imager for Real-Time Exploitation – MOIRE), над которым работает исследовательское агентство Пентагона DARPA:

Этот спутник сможет “захватывать” 40% Земли за раз, и из всего этого получать фото и видео высокого разрешения! Фактически, это идеальное средство для шпионажа, которое по своим свойствам превзойдет все известные в мире телескопы. Спутник сделан из специального пластика и полностью раскрывается, когда достигает высоты 36 тысяч километров:

В качестве главной линзы МУАРа используется очень тонкая мембрана диаметром 20 метров. На ней выгравирован дифракционный “муаровый узор”, фокусирующий свет на объективе камеры. Стоимость подобного спутника будет относительно дешевой – $500 миллионов, но дата “готовности” пока неизвестна.

Сейчас засечь место и траекторию полета ракет на Земле способна американская система геосинхронных спутников контроля за запусками баллистических ракет. В отличие от геостационарных спутников, которые висят на высоте 36 тысяч километров над одной точкой экватора, геосинхронные находятся над одной долготой Земли, передвигаясь вдоль меридиана в такт своему суточному вращению вокруг нашей планеты. Называются они Space Based Infrared System (SBIRS). Эта система состоит из двух спутников на геосинхронной орбите и пары спутников с датчиками, летающих по вытянутой орбите:

Руководитель американского исследовательского центра Missile Defense Advocacy Alliance Рики Эллисон утверждает, что SBIRS – очень точная система, имеющая постоянное покрытие, особенно над Украиной и Россией. Очевидно, именно этой системой, данные с которой “слетаются” на базу ВВС США Бакли в Колорадо, и был зафиксирован полет ракеты, сбившей самолет рейса MH17: