$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

1945 год


19 января, пятница

Сегодня необычный день! Успехи на всех фронтах. Взяли Краков, Лодзь. Все фронты пошли в наступление. 17.01 взяли Варшаву. Ее мы сильно разбили, т.к. польские офицеры не хотели нас пускать в свою столицу. Тяжелые бои в Будапеште, улицы завалены трупами. В каждом доме рукопашные бои. Скорее бы конец войне.


21 января, воскресенье

Успехи за успехами. Вчера заключили мир с Венгрией. Сегодня перешли границу Германии. В Силезии заняли несколько городов.


11 февраля

Наши войска стоят под Берлином в 60 км. Гитлеру это и во сне не снилось. Мне дали на заводе отпуск до 1 марта, а увольнять не хотят, но дают возможность в любое время приходить и уходить. Такое отношение ко мне невольно укрощает меня, придется остаться. Эти дни много занимаюсь. Погода хорошая, тепло, предсказывают раннюю весну. 

О продвижении союзников мало слышно. Они не спешат. Скорее бы конец войне! Устала от беспросветной тяжелой жизни.


25 февраля, воскресенье

Наконец-то взят Будапешт, 15.02. Сколько жизни он стоил. Берлин готовится к обороне. В городе строят баррикады. Наши войска стоят в 50 км от Берлина.

18.02 ранили генерала армии Черняховского и 19.02 он умер.

Говорят, что в Киев прибыло два эшелона немок к нам на работы. Вот это мне нравится! Очень умно. Пусть теперь сами попробуют, как это сладко! Сколько стоило мне волнения, чтобы спасти маму от Германии. Пусть теперь они строят Крещатик. Это просто замечательно. Моя учеба идет хорошо, завтра сдаю гидравлику.


15 марта

Везде тает, сыро, кругом лужи. Скоро поеду на практику, возможно, под Москву. Увижу Славу. Интересно, какой он стал. Мы столько лет не виделись.


1 апреля, воскресенье

Наконец-то я сегодня первый день свободна от завода. Меня освободили от заведования химической лабораторией, но оставили консультантом в отделе главного технолога завода. 

Война, видимо, скоро окончится. Рузвельт обратился ко всем правительствам, чтобы они никуда не отлучались, т.к. в ближайшие дни могут быть большие события в связи с капитуляцией Германии. Немцы сдают города союзникам по телефону!


8 апреля, воскресенье

Четыре дня больна. Упала в подвал и сильно разбилась, хотя внешне повреждений нет. Опасались, что отбиты внутренние органы, но, кажется, все благополучно. Больно ходить и нагибаться.


13 апреля

В шесть часов утра сообщили, что умер президент США Франклин Рузвельт, от кровоизлияния в мозг. Сегодня вечером сообщили, что взята Вена, несколько дней велись уличные бои. Союзники продвигаются почти без сопротивления немцев.


22 апреля, воскресенье

Наши войска ведут бои в пригородах Берлина. Вчера был подписан договор с Польшей о дружбе и взаимопомощи на 20 лет. Погода холодная, сильный ветер.


27 апреля, пятница

Сегодня сообщили, что наши войска и войска союзников соединились в центре Германии 25.04. Москва салютовала 24 залпами из 324 орудий. По радио выступали с короткими речами Сталин, Черчилль, Трумэн. Часть Берлина взята, идут большие уличные бои.

Фото: digital.warmuseum.kiev.ua Фото: digital.warmuseum.kiev.ua

Лучше Муссолини сам покончил бы с собой, чем терпеть издевательства. Гитлер, видимо, это учел

2 мая, среда

По радио сегодня сообщили, что вчера вечером немецкое радио сообщило о смерти Гитлера 1.04. Своим преемником он оставил генерала Лейнца. А наша печать считает, что это фиктивная смерть, чтобы дать возможность Гитлеру сойти с политической арены. Я же думаю, что Гитлер от такого потрясения мог покончить с собой. Недавно он через Гиммлера обращался к Англии и США с предложением полной капитуляции перед ними, но что он будет продолжать войну против СССР. Союзники отказали. Смерть – это лучший выход для него. 30.04 сообщили, что Муссолини, его любовница и ряд его министров казнены итальянскими патриотами, и трупы их выставлены в Милане. 

Лучше Муссолини сам покончил бы с собой, чем терпеть издевательства. Гитлер, видимо, это учел.

Союзники наших освобожденных пленных содержат вместе с немецкими пленными. Ведут пропаганду, чтобы русские не возвращались на Родину, т.к. их будут считать изменниками Родины. 

Ходят слухи, что сейчас разрабатывают условия капитуляции для Германии.


3 мая

Вчера в два часа дня немецкий гарнизон в Берлине сложил оружие, и Берлин полностью наш. Взято 70 000 пленных, среди них много генералов. Заместитель Геббельса сообщил, что Гитлер, Геббельс, заместитель Гитлера покончили жизнь самоубийством. 

Мне кажется, что мы не сможем договориться с союзниками.


9 мая, среда, 2 часа 40 минут ночи

Конец войне. Победа! Победа! Ура! Наконец наступил этот долгожданный день. 

Первый день мирной жизни. Конец войне! Конец всем ее ужасам для всего мира. В 2 часа 30 минут радио сообщило о полной капитуляции Германии и конце войны с 23 часов 8.05. Протокол подписан в Берлине с нашей стороны маршалом Якубовым, от Германии – Кейтелем. Играют марш. Слышится в городе стрельба, вспышки разноцветных ракет. Какая радость! Какое счастье для всех! Меня сильным стуком разбудила соседка. Сегодняшний день объявили Днем победы. Трудно даже описать свои ощущения. Наступил день, которого я так ждала, которого ждал весь мир.

Сколько перенесено ужасов за эти годы!

Мучений, волнений, бомбежек, пожаров и, наконец, изгнания. И теперь все это позади! Сколько пролито крови, убитых и искалеченных. Мне кажется все же, что Гитлер до сегодняшнего дня не дожил. Сейчас по радио передают о безоговорочной капитуляции Германии. 

23 часа.

После сообщения о победе я спать не могла. Оделась и вместе с мамой и Тасей пошли на улицу. Зашли к Л. и пошли все к опере. Утро было изумительно теплое и ясное. Людей было мало. Я встретила первый мирный рассвет. В 14 часов началась демонстрация. Несмотря на сильный, но кратковременный дождь, люди все были на улице. Я видела весь парад, прошла с колонной мимо трибуны. 

Киевляне на площади Богдана Хмельницкого 9 мая 1945 года. Фото: cdiak.archives.gov.ua Киевляне на площади Богдана Хмельницкого 9 мая 1945 года. Фото: cdiak.archives.gov.ua

Вечером с Игорем пошла гулять. Улицы были запружены людьми. Небо было освещено прожекторами. Их было очень много. Взлетали разноцветные ракеты. В девять часов вечера по радио выступал Сталин и, как всегда, трудно было понять. Передавали процедуру подписания акта о капитуляции. Немецкий маршал, когда подписывал, старался держаться с достоинством, но у него были влажные глаза и на дрожащих щеках выступили пятна. Я бесконечно рада этому дню, которого я ожидала так долго. Надеюсь, что дальнейшая моя жизнь будет светлой и радостной.