$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

АТАКИ НА КРЫМСКОТАТАРСКИЕ СМИ

АТАКИ НА КРЫМСКОТАТАРСКИЕ СМИ

В июне прошлого года главному редактору газеты "Авдет" (это печатный орган Меджлиса) Шевкету Кайбуллаеву "прокуратура" Симферополя вынесла предостережение за "пропаганду экстремизма". По мнению правоохранительных органов, в издании появлялись экстремистские термины "аннексия" и "оккупация". В том же месяце Кайбуллаева вызвали на допрос в ФСБ из-за публикации "экстремистских материалов" о решении Меджлиса бойкотировать выборы в крымский парламент. В сентябре Кайбуллаев получил третье предупреждение. В этот раз его обвинили в размещении на страницы газеты скрытых призывов не участвовать в выборах. Тогда же в редакции "Авдет" (она располагалась в одном здании с Меджлисом в Симферополе) прошел многочасовой обыск. Несмотря на давление, Кайбуллаев заявлял, что газета не будет менять редакционную политику.

Силовики семь часов проводили обыск в редакции телеканала ATR. Фото: Леране Крым / Facebook Силовики семь часов проводили обыск в редакции телеканала ATR. Фото: Леране Крым / Facebook

26 января в Симферополе силовики в масках оцепили здание, в котором находится крымскотатарский телеканал ATR. Обыск в редакции продолжался семь часов. По данным властей, на телеканале силовики искали видеоматериалы с митинга, который состоялся 26 февраля прошлого года возле здания крымского парламента, когда погибли двое человек. На самом ATR заявили, что в течение года по требованию следственных органов предоставляли все необходимое видео и обыски в редакции назвали давлением. На протяжении дня работа канала была заблокирована. 

Заместитель генерального директора по информационной политике ATR Лиля Буджурова: "Власти запретили крымским татарам плакать, теперь, видимо, хотят запретить видеть, слышать и говорить". Видео: Крым Реалии / YouTube


А вот крымские "власти" заявили, что действия правоохранителей на телеканале были оправданы.

Я считаю, что те СМИ, которые в момент напряжения, то есть когда есть пограничные конфликты, запугивают людей возможностью возврата Крыма Украине, возможностью того, что с людьми, со всеми, так сказать, разберутся после этого возврата, что всем там будет, что украинские войска придут и наведут порядок... Ну, вы поймите, я лично не допущу.

Из интервью "премьера" Крыма Сергея Аксенова радио "Коммерсантъ FM", январь 2015 года