$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ГОРЛОВКА

9ИГОРЬ БЕЗЛЕР ("Бес"). Лидер горловских боевиков. 

99

Гражданство: Россия.

Родился в 1965 году в Симферополе. Учился в Военной академии имени Дзержинского в Москве. По данным сайта сепаратистов "Русская весна", участвовал в войне в Афганистане, награжден орденом Красной Звезды. Не женат, детей нет.

По информации СБУ, до 2002 года он служил в подразделениях российской разведки, закончил службу в звании подполковника, после чего был направлен в Украину и поселился в Горловке. Здесь он, как пишет донецкое издание "ОстроВ", возглавлял коммунальное предприятие ритуальных услуг "Простор", из которого был уволен в 2012 году. Его обвинили в краже оград и памятников, а также в вымогательстве денег за место на кладбище. После увольнения устроился в охранное агентство. Кроме того, он руководил Горловской общественной организацией воинов-десантников.

СБУ сообщает, что в апреле российское ГРУ возобновило связь с Безлером и направило его в Крым. Там он, по данным ведомства, участвовал в захвате воинских частей и админзданий. В апреле вернулся на Донбасс. Участвовал в штурме донецкого управления СБУ и райотдела милиции в Горловке. 14 апреля Безлер, общаясь с горловскими милиционерами, представился "подполковником российский армии".

В 2002 году Игорь Безлер получил российский паспорт. Фото: www.sbu.gov.ua

Игорь Безлер получил российский паспорт в 2002 году. Фото: www.sbu.gov.ua

По информации украинских спецслужб, именно Безлер "дал команду нейтрализовать" горловского депутата Рыбака, который впоследствии был найден мертвым. Об этом свидетельствуют телефонные разговоры Безлера с подчиненными, записи которыхопубликовала СБУ. Кроме того, по данным правоохранителей, Безлер причастен к похищению представителей ОБСЕ в Славянске в апреле этого года. В комментарии британскому изданию Daily Mail Безлер сообщил, что это его люди 22 мая напали на лагерь украинских военных под Волновахой Донецкой области. Тогда погибли 17 человек. В конце мая и в начале июня он дважды инсценировал расстрел заложников в Горловке: первый раз  двух милиционеров, второй  офицера СБУ Александра Васющенко и активиста местного Евромайдана Василия Будика.

17 апреля СБУ заявила, что Безлер объявлен в розыск, но в базе МВД среди разыскиваемых лиц он до сих пор не числится.