$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЛУГАНСК

11. ВАЛЕРИЙ БОЛОТОВ. Провозгласил себя главой так называемой "Луганской народной республики", раньше представлялся "народным губернатором" Луганщины.

Гражданство: Украина.

Родился в 1970 году в Таганроге (Ростовская область, Россия), в 1974 году семья переехала в Стаханов Луганской области. В конце 80-х служил в Витебской воздушно-десантной дивизии, в составе которой участвовал в боевых действиях в Ереване и Нагорном Карабахе. Старший сержант запаса. После службы, по данным российских СМИ, получил два высших образования  экономическое и инженерно-техническое. Называет себя председателем общественной организации "Союз ветеранов воздушно-десантных войск". Женат, воспитывает двоих детей (6 и 13 лет).

Возглавлял мясокомбинат в Стаханове, занимался мелким бизнесом.

5 апреля Болотов через видеообращение, выложенное в YouTube, призвал жителей юго-востока "выйти с открытым противостоянием" против украинской власти. На следующий день участвовал в захвате здания СБУ в Луганске.

ВИДЕО
Первое обращение Валерия Болотова от 5 апереля 2014 года. Видео: vdmnvy / YouTube

21 апреля на закрытом собрании в захваченном здании СБУ Болотова назначили "народным губернатором" Луганской области. Тогда же он поручил формировать свою армию и Верховный совет.

13 мая соратники Болотова сообщили, что на него совершено покушение. В тот же день он выехал в Россию, чтобы, как писали западные СМИ, получить там медицинскую помощь. 17 июня Болотов вернулся в Украину. Он был задержан украинскими пограничниками, но через несколько часов, по данным Госпогранслужбы, боевикам удалось его отбить.

15 июня Болотов признал, что это его люди в ночь на 14 июня во время захода на посадку около Луганского аэропорта сбили самолет Ил-76, который перевозил украинских военных. Тогда погибли 49 человек.

Руководство
Руководство "Луганской народной республики". Валерий Болотов – в центре. Фото: inforesist.org

По информации луганского активиста и публициста Сергея Иванова, Болотов имеет тесные связи с народным депутатом, лидером фракции Партии регионов Александром Ефремовым. Он якобы работал у него водителем, а затем был повышен до "смотрящего за копанками" (нелегальные шахты. – "ГОРДОН").

Еще в мае ГПУ обвинила Болотова в создании террористической организации. Внесен в санкционный список ЕС и США.

12. АЛЕКСЕЙ КАРЯКИН. Называет себя спикером самопровозглашенного Верховного совета "Луганской народной республики".

Гражданство: Украина.

Родился в 1980 году в Стаханове Луганской области. Закончил стахановский техникум по специальности "техническое обслуживание и ремонт автомобилей". Женат, трое детей.

О Карякине практически нет информации в открытых источниках. На сайте военно-патриотического объединения "Рубеж" он упоминается как коллекционер оружия – современного и времен Второй мировой войны. В 2013 году помогал организовывать военную выставку в Рубежном Луганской области.


Алексей Карякин (крайний справа) на во. Фото: rubezh.at.ua
Алексей Карякин (крайний справа) на митинге, посвященном 70-летию освобождения Рубежного от немецко-фашистских захватчиков, 2013 год. Фото: rubezh.at.ua

В апреле 2014 года Карякин участвовал в сепаратистских акциях в родном Стаханове, затем переехал в Луганск. 5 апреля вместе с еще пятью активистами был задержан и помещен в луганское СИЗО, вскоре вышел на свободу. По данным российских СМИ, во времена Евромайдана участвовал в митингах в поддержку "Беркута" и "даже собирал пострадавшим бойцам деньги".

18 мая назначен "спикером" "парламента" Луганской народной республики" ("ЛНР"). В последнее время часто делает заявления от имени ее самопровозглашенного руководства .

В отношении Карякина открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Он находится во всеукраинском розыске. 

13. ВАСИЛИЙ НИКИТИН. Называет себя премьером так называемой "Луганской народной республики".

Гражданство: Украина.

Родился 1971 году в Узбекистане. Жил в Челябинске (Россия), где закончил школу. Затем переехал в Кременную Луганской области. Экономическое образование получил в Луганском сельхозинституте (сейчас  аграрный университет). Проживает в Луганске. Женат, есть двое детей.

По данным издания "Информатор", с 1995 года занимается бизнесом, в основному  аграрным. Так, в 2008 году основал фермерское предприятие "Братья Никитины", а в 2010 году  фирму экологически чистых продуктов "Хаус ресорсиз". У последней – широкий ассортимент товаров. Как указано на сайте, она торгует семенами, биоудобрениями, молочными заквасками, стиральными порошками, чаями, очистителями для туалетов и даже сельскохозяйственной техникой. "Информатор" сообщает, что Никитин сам ездил по Украине и рекламировал свою продукцию, представляясь при этом "кандидатом биологических наук, ведущим бактериологом, членом Национальном академии наук Украины". Эта информация, по данным издания, не соответствует действительности: в Украине никогда не было кандидата наук Василия Александровича Никитина. 

Активно участвовал в организации "референдума" о статусе Луганской области, который состоялся 11 мая, являлся пресс-секретарем штаба так называемой "Объединенной армии юго-востока". 18 мая был назначен "премьером" "ЛНР".

В отношении Никитина открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное лицом, которое является представителем власти, или повторно, или по предварительному сговору группой лиц). Объявлен в розыск.  

Датой исчезновения Василия Никитина считается 28 мая. Скриншот сайта mvs.gov.ua
Датой исчезновения Василия Никитина считается 28 мая 2014 года. Скриншот сайта mvs.gov.ua