$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

1.

Игорь Плотницкий Игорь Плотницкий

Самопровозглашенный руководитель “Луганской народной республики”, командир бандформирования “Заря”

Согласно официальной биографии Плотницкого, публикуемой российскими и сепаратистскими СМИ, будущий лидер “ЛНР” родился в 1964 году в Луганске. Однако допытливые журналисты нашли корни Плотницкого на Буковине. Жители поселка Кельменцы Черновицкой области подтверждают, что здесь жила семья будущего сепаратиста, и школу Плотницкий окончил именно там. В 1982 году Плотницкого забрали служить в армию в Пензу. После окончания срочной службы он остался в вооруженных силах, а в 1987 году окончил Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище. Уволился из армии в 1991 году в звании майора.

В начале 90-х приехал в Луганск, где работал в коммерческих структурах. Позднее организовал собственный бизнес по торговле горюче-смазочными материалами. С 2004 по 2012 год работает на государственной службе в областной Инспекции по защите прав потребителей.

С началом сепаратистских волнений на востоке Украины становится на сторону так называемой “ЛНР”. В апреле организовывает батальон “Заря”, а с 21 мая 2014 года назначен на должность “министра обороны”. После того как первый глава “ЛНР” Валерий Болотов ушел со своего поста, Плотницкий сменил его на этой должности. Позднее, когда Плотницкий принимал участие в так называемых “выборах” главы “ЛНР”, он говорил, что “был назначен” на этот пост, правда, не уточнял, кто именно его назначил.

Журналистское расследование "Украинской правды"  указывает на прямую связь Плотницкого, а также подконтрольного ему “правительства ЛНР”, с бывшим губернатором Луганской области и влиятельным экс-регионалом Александром Ефремовым.

На данный момент Игорь Плотницкий и подконтрольные ему бандформирования находятся в конфликте с бандами “казаков”, захватившими юг Луганской области. Фактическая юрисдикция “главы ЛНР” распространяется на территорию немногим большую, чем площадь самого Луганска.

Фото: EPA