$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

8.

Александр Ходаковский

Экс-командир бандформирования “Восток”, глава “совета безопасности ДНР”

Ходаковский – бывший командир спецподразделения СБУ “Альфа” в Донецкой области, потому информации о биографии бывшего сотрудника спецслужб практически нет.

В составе своего подразделения Ходаковский был в феврале 2014 года в Киеве, где принимал участие в подавлении протестов. Как он признался впоследствии, именно события на Майдане повлияли на его решение принять сторону сепаратистов.

Весной 2014 года Ходаковский собрал под своим крылом бывших украинских силовиков из “Беркута” и “Альфы”, к которым присоединились наемники с Кавказа — кадыровцы и осетины. Новое формирование получило название “Восток”.

Боевое крещение “Восток” получил в столкновении с батальоном “Донбасс” в бою под Карловкой 23 мая. А уже 26 мая “Восток” в составе других сил террористов понес большие потери при попытке взятия аэропорта Донецка.

В борьбе за власть в Донецке Ходаковский конфликтовал с приехавшим из Москвы Александром Бородаем и его союзником Игорем Гиркиным (Стрелковым), окопавшимся в Славянске. После того как Гиркин со своими боевиками был вынужден под давлением украинской армии отойти в Донецк, Ходаковский решил, что ему небезопасно находиться в одном городе с вооруженным отрядом Игорьиваныча, и отступил в Макеевку 9 июля.

Вместе с Ходаковским ушла половина его “батальона”, в то время как оставшиеся присягнули на верность тогдашнему “министру обороны ДНР”. В Макеевке, вдали от линии фронта, Ходаковский занял здание “Макеевугля”, расставил вооруженную охрану и стал ждать, когда Гиркин и Бородай куда-то вдруг уедут сами по себе, что и произошло месяц спустя.

С донецким уроженцем Захарченко командир “Востока” общий язык нашел гораздо проще, и 13 ноября указом “главы ДНР” был назначен на под него же созданную должность “главы совета безопасности ДНР”. Немецкий журналист Андре Айхофер, бравший у Ходаковского интервью, рассказывал, что теперь из окна рабочего кабинета бывшего полевого командира открывается вид на центральную площадь Ленина в Донецке.