$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Харькове родственники сепаратистов пикетируют суд

В Харькове родственники сепаратистов пикетируют суд Всем задержанным активистам предъявлены письменные подозрения по статье --- массовые беспорядки
Фото: Городской дозор

Сегодня суд выберет меру пресечения для 65 из 70 человек, захвативших здание облгосадминистрации.

Киевский районный суд Харькова пикетируют родственники 65 пророссийских активистов, задержанных в ходе освобождения облгосадминистрации от сепаратистов.

На территорию суда пикетчиков не пустили. По информации SQ, начальник Киевского райотдела милиции Владимир Ковригин рассказал журналистам, что слушания в суде уже идут, работают пять судей. Милиционер не готов сказать, сколько человек сегодня привезут в суд. "Суд примет законные решения и тех, кто не принимал активного участия в беспорядках, отпустят домой", – отметил Ковригин.

Протестующие скандируют: "Свободу харьковчанам!", "Авакова на нары!". В руках у пикетчиков плакаты: "Отпустите задержанных", "Слава задержанным героям". Первый секретарь Харьковского обкома Компартии Алла Александровская объявила запись в женское ополчение Харькова. 

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 9 апреля. Онлайн-репортаж

Во время акции у журналиста из Одессы Владимира Карышева отобрали телефон, на который он делал снимки пикета. Правоохранители завели журналиста внутрь, на территорию суда, телефон впоследствии вернули, пишет "Городской дозор".

На месте находятся милиционеры в бронежилетах и шлемах. По информации областной прокуратуры, всем 65 задержанным в Харьковской облгосадминистрации вручены письменные подозрения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст . 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки).

В воскресенье, 6 апреля, пророссийские активисты захватили облгосадминистрацию. 7 апреля сепаратисты объявили о создании "Харьковской народной республики".

8 апреля была проведена операция по освобождению здания. Арсен Аваков, глава МВД, рассказал, что спецоперация  длилась 18 минут, были задержаны 70 сепаратистов. По словам министра, 64 из 70 задержанных являются гражданами Украины. остальные шесть, по словам Авакова, "очень интересные личности".