САП не будет настаивать на аресте нардепа Скороход. Ее подозревают в требовании взятки в $250 тыс.

Скороход обещает доказать свою невиновность
Фото: Анна Скороход / Facebook

Специальная антикоррупционная прокуратура Украины будет ходатайствовать в суде о залоге в качестве меры пресечения для подозреваемой в подстрекательстве ко взятке народного депутата Анны Скороход. Об этом 9 декабря сообщила пресс-служба ведомства в комментарии "Украинской правде".

Заседание Высшего антикоррупционного суда по избранию меры пресечения должно состояться сегодня. Сумму залога в прокуратуре УП не озвучили, пишет интернет-издание.

Сама Скороход подтвердила в Facebooк, что получила ходатайство о залоге. Она обещает в суде доказать, что доказательства против нее сфабрикованы.

Позже нардеп отметила, что заседание назначено на 16.45.

Контекст:

5 декабря СМИ написали, что Служба безопасности Украины, Национальное антикоррупционное бюро Украины и САП проводят обыски у народного депутата, предположительно, Скороход. По информации журналистов, она вместе с сообщниками требовала у предпринимателя $250 тыс. В НАБУ подтвердили проведение следственных действий, сообщив о разоблачении возглавляемой нардепом организованной преступной группы.

В тот же день 5 декабря ей сообщили о подозрении по статье "предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу". 

На отрывке видео, который опубликовало НАБУ, женщина общается с мужчинами, угрожает и говорит о передаче денег. "Все, что я могу сделать, – нанять пацанов, которые вас где-то в этом переулке въ...бут. Я этим не занимаюсь, это не мой стиль, не мой образ жизни. [...] $5 тыс. стоил приезд по вашему вопросу. Чего я должна нести эти затраты? Я тут что, бл...дь, баночка джина, или кто?" – говорит она.

Ранее глава фракции "Слуга народа", в которую ранее входила Скороход, Давид Арахамия в 2019 году обвинял ее в предложении взяток. Кроме того, Арахамия заявил, что она в Раде лоббирует интересы "конкретных олигархических групп". Он также предупредил, что будет инициировать ее исключение из депутатского объединения. В ответ на обвинения Скороход заявила, что депутаты якобы получают по $5 тыс. в конвертах.