$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Дмитрий Литвин
ДМИТРИЙ ЛИТВИН

Журналист. Сотрудничает с Офисом президента Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Зеленский как правитель-популист должен соответствовать заданному собой же популистическому стандарту – и по обновлению, и по поведению власти

Не существует никакой адекватной модели аргументов, почему бы президент Украины Владимир Зеленский оставил во власти главу МВД Арсена Авакова, отметил журналист Дмитрий Литвин.

Попытки Авакова остаться во власти напоминают старый анекдот про политологов, только наоборот.

Встречаются два политолога и один другому говорит:
 – Ты можешь понять, что вообще происходит?
 – Сейчас объясню…
 – Нет, объяснить я и сам могу, но ты понять-то можешь?

Вот попытки Авакова остаться можно понять, но никак нельзя объяснить. Не существует никакой адекватной модели аргументов, почему бы Зеленский оставлял Авакова во власти. А это важно для популистического правления.

Да, понятно, что Аваков сделал на выборах правильные ставки, и без Авакова, возможно, Порошенко не ушел бы так легко. Да, понятно, что у Авакова контроль над частью силовых структур, в том числе неформальных, и над частью политики. У него есть существенные, пусть и тоже неформальные связи, за границей. Аваков весомый персонаж.

Но. Никто не скажет, что он хороший реформатор. Никто не скажет, что он не замазан в коррупции. Никто не скажет, что он новое лицо или чья-то большая надежда в обществе. Все модели аргументов по сохранению Авакова во власти – заведомо проигрышные.

Да, понятно, что Аваков может быть полезным, если играет за тебя. Да, понятно, что это может быть некой благодарностью. Все что угодно может быть понятно, но – без адекватных моделей объяснения. То есть почему это важно? Потому что Зеленский как правитель-популист должен соответствовать, прежде всего, заданному собой же популистическому стандарту – очень высокому. И по обновлению власти, и по поведению власти.

Главный зритель при этом – массовая аудитория. Вот если, например, Богдана массовая аудитория, может, и будет игнорировать – он для большинства людей персонаж без истории и пока не воспринимается через какой-либо стереотип, – то Аваков – это персонаж с долгой и мутной историей, и он будет восприниматься массовой аудиторией только через стереотипы. И это негативные стереотипы. И однозначно в минус Зеленскому.

Источник: Дмитрий Литвин / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.