$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Что власть сделала, чтобы люди сидели дома? Неужели вы думаете, что люди штурмуют маршрутки просто потому, что им так хочется заразиться?

Власть издала приказы, чтобы снять с себя ответственность за жизни и за последствия эпидемии коронавируса, а не решить проблему, считает журналист, главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Удивление президента и правительства, почему это граждане, включая пенсионеров из группы риска, выходят из дома, почему набиваются в маршрутки, почему требуют открыть метро, напоминает хрестоматийное удивление Марии-Антуанетты, почему это голодные не едят пирожные вместо хлеба.

Удивлять должно, как это пенсионеры выживают на 1500 грн пенсии. А почему пенсионеры, о которых некому позаботиться, ездят по городу, продолжают ходить на работу и ездят в транспорте, удивлять не должно. Вы разве обеспечили подвоз людям питания, лекарств, обеспечили бесплатными жилищно-коммунальными услугами?

А почему не удивляет, что государство не обеспечило подачу на маршруты дополнительного наземного транспорта, принимая решение о закрытии метро? А почему не удивляет, что вместо дополнительных автобусов после закрытия метро, наоборот, число маршруток сократилось, не все водители решили рисковать?

Люди перестанут ездить, если закрыть всю экономику. Вы готовы к этому? Вы накопили резервы, готовы к кризису и схлопыванию налоговых поступлений?

Да любой пенсионер согласился бы заказать пиццу себе домой вместо того, чтобы переться в переполненную доверху маршрутку, – сидели бы дома, без сомнений. Вот только за чей счет? Сидеть дома на самоизоляции и не ездить в маршрутках могут те, у кого достаточный запас денег, чтобы не работать, чтобы заказывать себе все необходимое курьерами, оплачивать счета, те, у кого есть машина съездить решить какие-то неотложные проблемы. А приезжие, которым надо за съемную квартиру платить?

А почему не удивляет, что в государстве в Госрезерве на случай чрезвычайных ситуаций нет необходимых запасов, хотя этого требуют все планы?

Карантин выполняется в Евросоюзе только потому, что он обеспечен и подготовлен государством! Не просто дается приказ, а государство дает ресурсы и организовывает исполнение своих решений. И там государство обеспечило уровень доходов граждан в разы выше, чем в Украине, людям легче пережить внезапный кризис. К сожалению, страной руководят те, кто считает: достаточно что-то приказать, а как и кем и за счет чего это будет исполняться, думать и нести ответственность необязательно.

Вы издали приказы не для того, чтобы решить проблему, а чтобы снять с себя ответственность за жизни и за последствия эпидемии. И теперь киваете на "неразумный" народ, мол, чего они такие недисциплинированные и не сидят дома? Но что вы сделали, чтобы люди сидели дома в реальности? Неужели вы думаете, что, просматривая новости о коронавирусе, люди штурмуют маршрутки просто потому, что им так хочется заразиться? Зачем вы там нужны в кабинетах, если не умеете организовывать исполнение своих же распоряжений? Ответственность за людей, которые набиваются в маршрутки, в большей степени на вас, а не на них.

Источник: Юрий Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.