вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Много чего пережили – переживем и карантин". Савченко поздравила мать с 82-летием

Мария Савченко родилась в 1938 году
Фото: Марія Савченко / Facebook

Мария Савченко поделилась семейными фотографиями с дочерью, экс-депутатом Верховной Рады Надеждой Савченко.

29 марта матери бывшего внефракционного депутата Верховной Рады Надежды Савченко Марии Савченко исполнилось 82 года. На своей странице в Facebook именинница поделилась семейными фотографиями с  дочерью.

"На 82-м году жизни решила попробовать "Мальдивы". Много чего пережили вместе – переживем и карантин", – подписала фото Мария Савченко, подразумевая под Мальдивами торт, который запечатлен на фото.

Надежда Савченко – бывшая военнослужащая Вооруженных сил Украины. В июне 2014 году ее захватили боевики "ЛНР" и передали России, где ее признали виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорили к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала. В мае 2016 года Савченко вернулась в Украину – ее обменяли на двух российских военных. В 2015 году Савченко была удостоена звания "Герой Украины".

Савченко – депутат Верховной Рады VIII созыва. На парламентских выборах 2019 года избиралась по одномандатному округу №51 в поселке Зайцево Донецкой области. За нее проголосовали восемь человек (она заняла восьмое место). 

После поражения на выборах Савченко сожгла агитационные материалы. В сентябре 2019 года Савченко пожаловалась на отсутствие работы. 

Савченко судят по обвинению в планировании теракта. Ее задержали в марте 2018 года, после того как депутаты проголосовали за снятие с нее депутатской неприкосновенности. Тогдашний генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан вступили в сговор с целью захвата государственной власти в Украине. 

По версии следствия, Савченко и Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с бывшим главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко. В августе Генпрокуратура сообщила о завершении расследования в отношении Савченко и Рубана.

Савченко свою вину не признает. "Хотела ли я взорвать пол-Киева? Как у каждого здравомыслящего человека, у меня появляются шуточные желания. Я хотела, но не пол-Киева, а Верховную Раду", – сказала Савченко изданию "ГОРДОН" в феврале 2019 года

Адвокат Рубана Валентин Рыбин заявлял, что его клиент был готов признать вину, чтобы его обменяли на двух украинских военных, которых удерживают боевики "ДНР". По словам Рыбина, после завершения расследования Рубан признавать вину не намерен.

Оба фигуранта дела с марта 2018 года находились под стражей. В ночь на 16 апреля 2019 года срок содержания под стражей истек и они вышли на свободу. Дело рассматривает Броварской районный суд Киевской области. 

Мария Савченко родилась в 1938 году. В 42 года женщина впервые стала матерью, родив дочь Надежду, а спустя два года в семье супругов Савченко родился второй ребенок – дочь Вера. Отец Надежды и Веры Савченко умер в 2005 году.