вернуться на
$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Чехия вернула Кундере гражданство через 40 лет после его лишения

Чехия вернула Кундере гражданство через 40 лет после его лишения Кундера с 1975 года живет во Франции и имеет гражданство этой страны 
Фото: EPA

90-летний чешский писатель Милан Кундера, проживающий во Франции, принял гражданство Чехии.

Писатель Милан Кундера спустя 40 лет вновь получил чешское гражданство. 

Посол Чехии во Франции Петр Друлак передал 90-летнему Кундере соответствующие документы 28 ноября, сообщается на сайте посольства.

"Милану Кундере вернули гражданство Чешской Республики, которое было отобрано коммунистическим режимом в 1979 году. Величайший чешский писатель снова является гражданином страны, в которой он родился и на языке которой написал свои величайшие произведения", – отметили в посольстве.

Radio Prague отмечает, что документы о предоставлении гражданства Кундера получил в своей квартире в Париже.

Друлак в комментарии Le Figaro сказал, что Кундера "ненавидит церемонии и лишний пафос", поэтому все прошло просто, в дружеской и теплой атмосфере. Дипломат отметил, что принес писателю извинения со стороны Чешской Республики "за нападки, которые он переносил годами". 

Кундера родился в 1929 году в Брно. Первые книги опубликовал в 1950-х годах, среди наиболее известных его романов – "Невыносимая легкость бытия" и "Книги смеха и забвения". В молодости состоял в Компартии Чехословакии, из которой был исключен за антипартийную деятельность. 

С 1975 года Кундера живет во Франции, в 1981-м он получил гражданство этой страны. 

После лишения чешского гражданства писатель только несколько раз посещал Чехию. Он ведет замкнутый образ жизни и практически не дает интервью.

Последние 10 лет Кундера пишет по-французски и не разрешает переводить свои книги на чешский. "Я надеюсь, он пересмотрит это решение. Мы говорим об этом время от времени, но окончательного решения нет", – сказал Друлак Radio Prague. 

Вернуть чешское гражданство Кундере предложил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, который год назад встречался с писателем в Париже.