вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Чем сказочнее начинается, тем хуже заканчивается". Яма рассказал о финансовой стороне работы своих танцевальных школ

Яма: Через три месяца мне дают бумагу, на которой я должен денег за аренду зала – она просто "почему-то" выросла
Фото: vladyama_official / Instagram
Украинский хореограф, ведущий и создатель одноименной танцевальной школы Влад Яма, утвердительно ответил на вопрос ведущего шоу "Сохрани свои лимоны", собирается ли он продавать франшизу своей школы. Запись разговора 5 июня опубликована на YouTube-канале iSpace News.

"Есть такая идея. Но пока школы работают в трех городах. На самом деле история со школами для меня намного сложнее, чем может показаться. Есть где-то инвесторы. Вот там, где они были, все было плохо. Чем сказочнее начинается, тем хуже заканчивается: все классно, ты подписываешь документы, наваливает куча детей в школу, я танцую – открытие. Это как сказка, просто сахар. И через три месяца мне дают бумагу, на которой я должен денег за аренду зала – она просто "почему-то" выросла", – рассказал хореограф.

По его словам, арендодатели меняли условия аренды в одностороннем порядке.

"Изначально финансово я вхожу в отношения с человеком более мощным в плане влияния, связей, финансовых вливаний. И через месяц работы у нас вдруг меняются цифры – аренда вырастает в три раза, и все это должны покрывать мы. Это такая супер-грязь. Я понимаю, что это дорога в один конец", – резюмировал он.

Видео: iSpace News / YouTube

Контекст

Яма начал танцевальную карьеру в родном городе Запорожье.

После переезда в Киев выступал в составе Украинской федерации современного танца. Принимал участие в проекте "Танцы со звездами", а позже стал членом жюри этого проекта. 

В 2009 году Яма открыл танцевальную школу в Запорожье, спустя год – в Одессе, а летом 2020 года – в Ивано-Франковске.