вернуться на
$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гильермо дель Торо возглавит жюри 75-го Венецианского кинофестиваля

Гильермо дель Торо возглавит жюри 75-го Венецианского кинофестиваля Гильермо дель Торо: Венецианский фестиваль – это окно в мировое кино и возможность отметить его силу и культурную значимость
Фото: EPA

Мексиканский режиссер Гильермо дель Торо, по мнению директора Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера, будет "любознательным и полным энтузиазма президентом жюри".

Мексиканский режиссер Гильермо дель Торо возглавит жюри 75-го Венецианского кинофестиваля. Об этом сообщается на сайте мероприятия.

"Быть председателем жюри в Венеции – невероятная честь и ответственность. Я принимаю ее с уважением и благодарностью. Венецианский фестиваль – это окно в мировое кино и возможность отметить его силу и культурную значимость", – прокомментировал дель Торо свое назначение.

Директор кинофестиваля Альберто Барбера сказал, что дель Торо является воплощением любви к кинематографу и страсти к кино.

"Благодаря своему яркому воображению, чувствительности и вере в силу образов дель Торо воплотил в жизнь фантастическую вселенную, в которой могут сосуществовать любовь и страх. Он будет любознательным и полным энтузиазма президентом жюри", – заявил Барбера.

Венецианский фестиваль будет проходить с 29 августа по 8 сентября 2018 года.

На 74-м Венецианском кинофестивале в 2017 году лента "Форма воды" дель Торо получила "Золотого льва".

Также этот фильм наградили "Золотым глобусом" и вручили режиссеру премию Гильдии кинокритиков США.

Картина "Форма воды" претендует на 13 статуэток премии "Оскар".