вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Если бывают приглашения, мы понимаем, у кого работаем". Данилко рассказал, что думает о выступлениях украинских артистов в России

Данилко: Если нас и приглашают, то выступления в основном за границей происходят – чтобы не подставлять артистов, они празднуют в других местах
Фото: Маска. Україна / The Masked Singer Ukraine / Facebook
Выступающий в образе проводницы Верки Сердючки украинский артист Андрей Данилко в комментарии, который 12 мая опубликован на сайте украинского издания "Страна", заявил, что давно не был в России.

Таким образом он отреагировал на просьбу журналистов прокомментировать выступление в Москве жены экс-нардепа, члена наблюдательного совета "Укрзалізниці" Сергея Лещенко, диджея Анастасии Топольской (DJ Nastia).

аверное, они не звезды, поэтому и тихо, нет скандала. Я не знаю просто, кто это. Как комментировать тех, кого я не знаю? В России очень много людей из Украины работает. Не только артисты. В гостиницах, домработницами. Я, правда, давно там не был. Если нас и приглашают, то выступления в основном за границей происходят – чтобы не подставлять артистов, они празднуют в других местах. Тем более сейчас с этим карантином я не знаю, кто туда ездит. Во-первых, это очень дорого, да и я не очень хочу ездить сейчас, занимаюсь здоровьем. Но если бывают приглашения, мы понимаем, у кого работаем. В основном это люди из Украины: или муж – украинец, а она – русская, или наоборот", – отметил артист.

Контекст

Данилко обрел широкую известность после того, как начал выступать в образе проводницы Верки Сердючки. Впервые он вышел на сцену в этом образе 1 апреля 1993 года на "Юморине" в Полтаве. В 2008 году получил звание народного артиста Украины.

11 мая 2021 года на странице артиста в Instagram было опубликовано опровержение слов украинского активиста Сергея Стерненко о том, что Данилко в образе Верки Сердючки выступал в Сочи (Россия). Реагируя на публикацию, Стерненко признал, что ошибся. "Прошу прощения, в Сочи выступал клон. Надеюсь, вы не будете выступать в РФ", – ответил он, удалив публикацию.

После оккупации Крыма в марте 2014 года Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко в апреле 2021 года, комментируя выступления украинских артистов в России после оккупации Крыма и начала вооруженного конфликта на Донбассе, заявил, что Украина не может запретить им гастролировать на территории страны-агрессора.