вернуться на
$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Картину Пикассо "Женщина у окна" продали за $103 млн

Картину Пикассо "Женщина у окна" стала пятой картиной Пикассо, которую продали за более чем $100 млн
Фото: EPA
Картину Пабло Пикассо "Женщина у окна" продали на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за $103,4 млн, что почти в два раза больше ее предпродажной оценки в $55 млн. Об этом сообщило агентство Reuters.

Портрет французской возлюбленной Пикассо Марии-Терезы возглавлял "Вечернюю распродажу ХХ века". Глава отдела импрессионизма и современного искусства Christie’s в Лондоне Кейт Гилл сказала, что эта работа может быть знакома любителям искусства по ее появлению на знаменательной выставке Пикассо в Современной галерее Тейт в 2018 году.

По словам Гилл, эту картину не выставляли на аукционе с 2013 года. С тех пор популярность портретов Марии-Терезы, особенно 1932 года, значительно возросла, добавила она.

Имя обладателя картины не разглашается, известно, что ее приобрел онлайн-покупатель из Калифорнии.

Как отмечает BBC, полотно "Женщина у окна" стало пятой работой Пикассо, которую продали более чем за $100 млн. Рекорд для художника поставила картина "Женщины Алжира", которую в 2015 году продали за $179,4 млн. Эта же картина стала самой дорогой в истории искусства.

Контекст
Пикассо – испанский и французский художник, скульптор, график, театральный художник, керамист и дизайнер, основоположник кубизма. Считается "самым дорогим" художником в мире.