вернуться на
$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Коротко: Книга – очень интимная вещь. Только наедине с ней мы становимся сами собой

Коротко: Книга – очень интимная вещь. Только наедине с ней мы становимся сами собой Коротко: Я отдаю предпочтение прозе гениальных поэтов
Фото: korotko-poetry.com

Писатель и поэт Александр Коротко уверен, что книги – это пища для души, которая должна питаться, как и тело.

Писатель и поэт Александр Коротко уверен, что в книгах, как и в явлениях природы, таких как бушующее море, заснеженные вершины, вспышки огня, присутствует загадка бытия. Размышлениями о значении книг в жизни человека он поделился в блоге на сайте издания "Обозреватель".

Автор задался вопросом, зачем человек берет книги в руки.

"Это равносильно тому, если бы у нас спросили, для чего мы дышим. Наша душа должна питаться так же, как и тело. У тела питание материальное, у души – духовное. А книга как раз и есть та духовная пища, без которой душа не проживет и дня", – считает автор.

Как заметил Коротко, слово главенствует только в книге, если сравнивать ее с произведениями других жанров искусства.

Автор назвал слово божественным сгустком энергии, поскольку первая книга, Священное Писание, написана не человеком, а Создателем.

Также Коротко рассказал о своих книжных пристрастиях.

"Лично я отдаю предпочтение прозе гениальных поэтов", – заметил он.

Среди любимых произведений автора – "Пиковая дама" Александра Пушкина, "Тамань" Михаила Лермонтова, детективные рассказы Эдгара По, "Египетская марка" Осипа Мандельштама, дневники Марии Цветаевой, проза Райнера Марии Рильке о Родене, книга "Об искусстве" Шарля Бодлера, эссе Иосифа Бродского.

"Книга – очень интимная, камерная вещь. Только наедине с ней мы становимся сами собой, она обнажает нашу суть, делает нас возвышеннее и благороднее. Безусловно, это относится только к духовно чистым книгам", – считает Коротко.

Интервью Александра Коротко изданию "Гордон" можно прочитать ЗДЕСЬ.