вернуться на
$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рисунок Бэнкси в Киеве с изображением ракетной установки закрыли стеклянной рамкой. Фото photo icon

Рисунок Бэнкси в Киеве с изображением ракетной установки закрыли стеклянной рамкой. Фото Бэнкси взял за основу нарисованный фаллический символ, дорисовав к нему автомобиль с буквой Z
Фото: ЕРА
Рисунок британского уличного художника Бэнкси с изображением ракетной установки с буквой Z на кабине, который он в ноябре 2022 года оставил на улице Большая Житомирская в Киеве, закрыли стеклянной рамкой с надписью "Banksy & Стоямба". Соответствующие фото опубликованы в Telegram-канале DTF Magazine.

Бэнкси взял за основу нарисованный кем-то на стене фаллический символ, дорисовав к нему российский военный автомобиль с буквой Z на кабине таким образом, что фаллос превратился в ракету перед выстрелом.

Защита из стекла появилась после того, как в ноябре неизвестные рядом с рисунком Бэнкси изобразили украинского казака. Он держал в руке гигантский презерватив, внутри которого оказалась российская ракетная установка авторства британского художника. Сейчас казака с презервативом на мурале нет.

Контекст

Эксперты считают Бэнкси одним из ярчайших представителей современного стрит-арта.

Его работы имеют социальный и политический контекст. Кто скрывается за псевдонимом, доподлинно неизвестно. Британский диджей Goldie в одном из интервью проговорился, что художника зовут Роберт. СМИ предполагают, что Бэнкси может быть псевдонимом основателя группы Massive Attack Роберта Дель Ная.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину Бэнкси создал семь муралов, которые нанесены на стены домов в Гостомеле, Ирпене, Горенке, Бородянке, а также в центре Киева.

На них изображены в том числе женщина в халате и противогазе с огнетушителем в руках, принимающий ванну мужчина, а также человек в кимоно, который падает, проиграв поединок ребенку.

В начале декабря восемь человек срезали изображение женщины в противогазе со стены обгоревшего дома в Гостомеле. Их задержали.