вернуться на
$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мазур, боровшаяся с раком, рассказала, как чувствует себя после прививки от COVID-19

Мазур, боровшаяся с раком, рассказала, как чувствует себя после прививки от COVID-19 Мазур: Я заранее посоветовалась со своими врачами
Фото: allamazurofficial / Instagram
Украинская телеведущая Алла Мазур, которая перенесла онкологическое заболевание, рассказала, почему решилась на прививку от коронавируса.

Украинская телеведущая Алла Мазур на своей странице в Facebook 10 марта сообщила, что сделала первую прививку от COVID-19 индийской вакциной Covishield.

"Есть проблема: дикая антивакцинаторская волна в Украине. В частности, против этой индийской вакцины. Я убеждена: прививаться ею несравненно безопаснее, чем остаться сейчас непривитым. Статистику мы уже приводили в "ТСН. Тиждень": 2,5 млн мертвых на планете от COVID-19. И ни одного – от вакцины", –заявила она.

На момент публикации поста прошло три часа после прививки.

"Чувствую себя абсолютно нормально. Нас занесли в электронную базу. И вторая доза закреплена автоматически. В период от 28 дней до трех месяцев с нами свяжутся, и мы сможем получить вторую дозу. После этого семейный врач выдаст справку о вакцинации или паспорт прививки", – рассказала телеведущая.

Мазур сделали прививку в больнице скорой помощи.

"Быстро и организованно. Врач внимательно расспрашивала, когда у меня закончилась химия, на какой стадии "поймали" рак, были ли проблемы со свертываемостью крови и чем лечусь сейчас. Но я заранее посоветовалась со своими врачами. Мне сказали: прививаться от COVID-19 в моем случае не просто можно, а нужно! Даже если у вас снижен иммунитет – вакцина его активирует", – отметила она.

По словам Мазур, она решилась на вакцинацию, поскольку власть призвала публичных людей помочь ей побороть волну недоверия к Covishield.

"Когда ампулой, рассчитанной на 10 человек, после проверки состояния здоровья пришли уколоться только семь медиков, про остаток вакцины сообщили журналистам. Я согласилась сразу", – созналась она.

Мазур добавила, что ее коллега Яна Слесарчук расскажет подробности того, как проходила вакцинация, в сюжете вечернего выпуска ТСН на "1+1" 10 марта.

В ноябре 2019 года телеведущая заявила, что у нее диагностировали онкологическое заболевание. По словам Мазур, рассказать общественности о своем диагнозе она решилась, посоветовавшись с друзьями, семьей и коллегами.

19 мая 2020 года телеведущая сообщила, что основная часть лечения позади. В июле Мазур призналась, что врачи дают обнадеживающие прогнозы.

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса – Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и Sinovac.

С 24 февраля украинцев вакцинируют прибывшей из Индии вакциной Covishield. 25 февраля прививки начали делать во всех областях. По состоянию на утро 10 марта в Украине вакцинировали почти 23,5 тыс. человек.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

1 марта в Украине стартовала запись на вакцинацию. На 9 марта заявки подали более 190 тыс. украинцев, сообщал министр здравоохранения Максим Степанов.

Украина в рамках инициативы COVAX бесплатно получит 1,78 млн доз вакцины Oxford/AstraZeneca и 117 тыс. доз вакцины Pfizer/BioNTech, сообщили в ЮНИСЕФ 2 марта.

Ожидается, что Украина также закупит 15 млн доз вакцины у компании Novavax, поставки начнутся в июле.

До 15 марта в Украину планируют поставить первую партию (700 тыс. доз) вакцины CoronaVac производства китайской фармкомпании Sinovac Biotech. Всего Украина закупит 1,9 млн доз этой вакцины.