вернуться на
$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Митрополит Епифаний надел праздничное облачение ко Дню вышиванки. Фото photo icon

Митрополит Епифаний надел праздничное облачение ко Дню вышиванки. Фото Митрополит Епифаний: Пусть наша вышиванка навсегда запечатлеет стремление к свободе и независимости
Фото: Митрополит Епіфаній / Twitter
Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний 19 мая в Twitter опубликовал поздравление с Днем вышиванки.

Митрополит предстал в вышитом облачении: митре и омофоре.

"Пусть наша вышиванка навсегда запечатлеет стремление к свободе и независимости, мужество и героизм, веру и надежду, милосердие и взаимопомощь, которые сейчас, во время войны, так щедро демонстрирует наш украинский народ, удивляя и восхищая этим весь мир. С праздником!" – написал он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В апреле Епифаний заявил, что готов к переговорам для единения всех в ПЦУ и не имеет требований о покаянии.

В первый день полномасштабного вторжения РФ в Украину предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий опубликовал обращение к пастве, в котором осудил агрессивные действия Российской Федерации, полностью поддержал ВСУ и призвал руководство России остановить "это кровавое безумие".

Духовенство Сумской епархии УПЦ МП отказалось упоминать имя патриарха РПЦ Кирилла.

20 марта к Православной церкви Украины перешел первый монастырь УПЦ МП – Свято-Воскресенский Новоафонский монастырь во Львове.

26 марта Епифаний сообщил, что к ПЦУ присоединились десятки общин и ряд монастырей.

День вышиванки – праздник, призванный сохранить и популяризовать исконные традиции создания вышитой украинской одежды. Датой его проведения считается третий четверг мая.