вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Полякова попросила Зеленского дать украинское гражданство российскому блогеру Белоцерковской, которая осудила РФ за нападение на Украину

Полякова попросила Зеленского дать украинское гражданство российскому блогеру Белоцерковской, которая осудила РФ за нападение на Украину Полякова: Ника с первого дня войны за нас, несмотря на уголовное производство в России за правду об Украине и российской агрессии
Фото: polyakovamusic / Instagram
Украинская певица Оля Полякова 25 июня обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с предложением предоставить украинское гражданство своей подруге, проживающей во Франции российскому блогеру Нике Белоцерковской, которая осудила нападение РФ на Украину. Соответствующее заявление опубликовано на странице певицы в Instagram.

Накануне Белоцерковская на своей странице в Instagram сообщила, что Басманный суд Москвы наложил арест на ее имущество в Санкт-Петербурге.

"Ника с первого дня войны за нас, несмотря на уголовное производство в России за правду об Украине и российской агрессии, а она все равно говорит и пишет правду, а еще помогает Одессе, госпиталям и раненым, потому что зов крови, потому что одесситка, – написала Полякова. – В день рождения этой смелой женщины хочу обратиться к нашему президенту Владимиру Зеленскому и попросить лучший подарок в мире  украинское гражданство для Белоцерковской Вероники как для верной дочери своего народа".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Оля Полякова (@polyakovamusic)

Контекст

Белоцерковская родилась в 1970 году в Одессе. Выросла в Ленинграде (сейчас – Санкт-Петербург). Известность к Белоцерковской пришла благодаря кулинарному блогу, который она вела в LiveJournal. Сейчас Белоцерковская развивает свой блог в Instagram, где у нее почти 1 млн подписчиков, выпускает кулинарные книги и руководит кулинарной школой.

После начала полномасштабного вторжения РФ Белоцерковская поддержала Украину, она регулярно публикует в соцсетях посты с критикой действий РФ.

В марте 2022 года Следственный комитет РФ возбудил против Белоцерковской дело по закону о распространении "фейков" о российской армии. В РФ блогер объявлена в розыск. 24 мая Басманный суд Москвы заочно ее арестовал, сообщили "Интерфаксу" в суде.

Полякова и Белоцерковская – подруги. Белоцерковская приняла певицу в своем доме во Франции после того, как Полякова уехала из Украины из-за войны.