вернуться на
$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Сын Олега Янковского, перенесший семь курсов химиотерапии, впервые появился на публике. Фото photo icon

Сын Олега Янковского, перенесший семь курсов химиотерапии, впервые появился на публике. Фото В 2014-м Филиппу Янковскому диагностировали онкологическое заболевание, с тех пор он редко появлялся на публике
Фото: JanSchroeder / Wikimedia

Сын российского актера Олега Янкковского – актер и режиссер Филипп Янковский – впервые за долгое время разрешил выставить свой снимок в публичное пространство. Совместной фотографией с Янковским поделился в Instagram актер Артем Ткаченко.

"Прием, планета земля! Встречаем друзей, коллег и партнеров! Ура, Филипп Олегович!" – написал Ткаченко.

Подписчики страницы с восторгом отреагировали на снимок, хотя и отметили, что Филипп сильно осунулся и постарел. В комментариях под фото ему желали здоровья и сил.

В последнее время 52-летний Янковский практически не появлялся на публике. Аккаунтов в соцсетях у него нет.

В 2014 году врачи диагностировали у Янковского фолликулярную лимфому третьей стадии – онкологическое заболевание, поражающее селезенку, гортань, миндалины, слизистые оболочки органов пищеварения. Он ездил лечиться в Израиль, прошел семь курсов химиотерапии, после которых у него зафиксировали частичную ремиссию. В 2016 году появилась информация, что режиссер победил рак.

Контекст

Филипп Янковский дебютировал на экране в шестилетнем возрасте, когда снялся в фильме Андрея Тарковского "Зеркало". В 1990 году он окончил Школу-студию МХАТ, курс Олега Табакова. Тогда же поступил во ВГИК на режиссерский факультет, мастерская Владимира Наумова.

В 2002-м дебютировал как режиссер, сняв картину "В движении" с Константином Хабенским в главной роли. В 2005 вышел его новый фильм по роману Бориса Акунина "Статский советник" из цикла приключений Эраста Фандорина.

Позже Янковский снял еще два кинохита: в 2006 году – "Меченосец", а в 2008-м – "Каменную башку".

В 2021 году ожидается выход фильма Глеба Панфилова "Один день Ивана Денисовича", где Янковский сыграл главную роль.