вернуться на
$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Скандал с участием Morgenshtern. Артист заявил, что его слова о Дне Победы "вырвали из контекста"

Скандал с участием Morgenshtern. Артист заявил, что его слова о Дне Победы Morgenshtern: Я вообще не понимаю вот этого праздника Победы, которая состоялась 76 лет назад
Фото: morgen_shtern / Instagram
Российский певец Morgenshtern (Алишер Моргенштерн) не понимает, зачем нужно тратить миллионы на празднование Дня Победы. Об этом он заявил в интервью российской журналистке Ксении Собчак, запись разговора обнародована на ее YouTube-канале 25 октября.  

"Я вообще не понимаю вот этого праздника Победы, которая состоялась 76 лет назад. Из года в год на это тратятся миллионы, что-то празднуют, всем что-то пытаются... Не знаю, может, это скрепы какие-то? Наверное, гордиться просто нечем", – сказал Моргенштерн.

25 октября общественное движение "Ветераны России" обратилось в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ с просьбой проверить высказывания рэпера, сообщило агентство ТАСС.

Видео: Осторожно: Собчак / YouTube

На следующий день рэпер в Instagram Stories извинился за свои слова. 

"Я хочу принести извинения перед всеми, кого задели мои слова про День Победы. Я ни в коем случае не умалял важность и значимость события, лишь честно признался, что не понимаю, а фразу вырвали из контекста. СМИ, как всегда, переворачивают мои слова в своих грязных целях", – написал он.

По словам артиста, он уважает ветеранов, но некорректно формулирует мысли. 

"Никого не хотел как-то задеть или обидеть", – резюмировал он.

Скриншот: morgen_shtern / Instagram Скриншот: morgen_shtern / Instagram

Контекст

Моргенштерн (при рождении – Валеев) родился в 1998 году в российской Уфе. С детства увлекался музыкой. В феврале 2018 года Morgenshtern выпустил дебютный мини-альбом Hate Me. Всего с 2018 года вышло пять альбомов с творчеством рэпера.

Morgenshtern запрещен въезд в Украину. В СБУ объясняли, что причиной включения рэпера в список лиц, угрожающих национальной безопасности, стала пропаганда наркотиков, насилия и жестокости