вернуться на
$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Солист "Ногу свело!" Покровский: Белорусские братья и сестры! Мы вами восхищаемся!

Солист Покровский: Мы требуем немедленного прекращения актов насилия
Фото: max_pokrovskiy / Instagram

Проживающий в США лидер российской рок-группы "Ногу свело!" Макс Покровский в своем микроблоге потребовал от представителей силовых структур Беларуси прекратить насилие над мирными гражданами. 

Проживающий в США 51-летний лидер российской рок-группы "Ногу Свело!" Макс Покровский 13 августа на своей странице в Instagram высказался в поддержку участников мирных протестов в Беларуси, которые обвиняют власть в фальсификации итогов президентских выборов.

"Дорогие белорусские братья и сестры! Мы вами гордимся и восхищаемся! Мы требуем немедленного прекращения актов насилия со стороны силовых структур над мирными гражданами!" – написал он. 

Покровский также сообщил для своих американских подписчиков, что 15 августа в Нью-Йорке состоится акция в знак поддержки участников белорусских протестов. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Дорогие белорусские братья и сестры! Мы вами гордимся и восхищаемся! Мы требуем немедленного прекращения актов насилия со стороны силовых структур над мирными гражданами! Жители Нью-Йорка могут присоединиться к акции поддержки, которая пройдет в субботу 15 августа около статуи Ненасилия напротив здания ООН в 14:00 #жывебеларусь #беларусь #нетнасилию

Публикация от Макс Покровскии * (@max_pokrovskiy)

С 4-го по 8 августа в Беларуси проходило досрочное голосование на выборах президента, а 9 августа состоялось основное. На пост президента баллотировалось пять кандидатов. По предварительным данным Центризбиркома страны, больше всего голосов набрал действующий президент Александр Лукашенко (80,2%), второе место заняла оппозиционный кандидат, жена блогера Тихановского Светлана Тихановская – 9,9%. Остальные кандидаты получили менее 2%. ЦИК Беларуси планирует объявить окончательные результаты выборов 14 августа.

Выборы в Беларуси проходили без независимых международных наблюдателей. После закрытия избирательных участков 9 августа в нескольких городах начались протесты.

Они продолжились 10-го, 11-го и 12 августа. Митингующие обвиняют власти в фальсификации выборов. Они собираются вечером на митинги, а ночью расходятся. Для разгона протестующих силовики применяют спецсредства, в частности в Минске они использовали светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы.

Акции сопровождаются столкновениями протестующих и милиции. В МВД Беларуси рассказали, что во время протестов 9 августа были задержаны 3 тыс. человек, 10 августа – еще 2 тыс., 11 августа – более 1 тыс. Задержанным вменяют массовые беспорядки, хулиганство и сопротивление сотрудникам милиции.

По официальным данным, во время столкновений пострадало несколько сотен человек, известно о двух погибших.

Иностранные государства и международные организации призвали власти Беларуси воздержаться от насилия. С такими заявлениями, в частности, выступили СШАЕСУкраина, Польша, Литва и другие. В США и ЕС заявили, что выборы в Беларуси не были свободными и демократическими. По данным СМИ, в конце августа Евросоюз рассмотрит вопрос введения санкций против Беларуси.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил 12 августа, что США могут ввести санкции против Беларуси или ограничить поставки американской нефти.

13 августа рабочие крупнейших белорусских заводов вышли на забастовки с требованием провести честные выборы.

Онлайн-репортаж о событиях в Беларуси можно посмотреть здесь.