вернуться на
$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украинский фотограф уличил известный французский бренд в плагиате photo icon

Украинский фотограф уличил известный французский бренд в плагиате Слева на фото – герой проекта Slavik's Fashion, львовский бездомный Славик, на снимке справа – модель, которая демонстрирует одежду от Vetements
Фото: slaviksfashion / Instagram
Украинский фотограф Юрко Дячишин уличил французский бренд Vetements в плагиате. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram, а в качестве доказательства обнародовал коллажи, в которых совместил фото новых моделей мужской одежды этого бренда со своими снимками, сделанными в 2012-м и 2013 годах. Героем фотографий Юрчишина стал львовский бездомный, известный как Славик – автор назвал свой фотопроект Slavik's Fashion. 

"Slavik's Fashion вдохновил многих модельеров (но не все в этом признаются). Особенно "вдохновляется" им бренд Vetements, и если в первый раз они по крайней мере вспомнили об этом в комментарии Vogue Paris, то в новой коллекции, которая вышла под маркой Vttmnts 2022, нет. Что интересно, в этот раз в некоторых "фрагментах" был просто copy-pas", – написал он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Slavik’s Fashion (@slaviksfashion)

Фотограф нашел не одно совпадение между снимками, сделанными с разницей в несколько лет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Slavik’s Fashion (@slaviksfashion)

"Slavik’s Fashion послужила источником вдохновения для Vetements в их коллекции в 2016 году", – подписал новый коллаж фотограф.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Slavik’s Fashion (@slaviksfashion)

Контекст

Главным героем проекта Slavik's Fashion стал львовский бездомный по имени Славик. Дячишин рассказывал, что случайно увидел его на улице и, вдохновившись эпатажным стилем, уговорил на фотосессию. Все образы герой проекта придумывал сам. После 2013 года о его судьбе ничего неизвестно.

Vetements – французский бренд. Он был основан в 2014 году грузинским дизайнером Демной Гвасалия.