$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Помогут ли санкции ЕС против украинских властей выходу Украины из кризиса?

Сегодня в Брюсселе состоится заседание Совета министров иностранных дел Евросоюза, на котором обсудят ситуацию в Украине. В повестке дня, по информации народного депутата от "Батьківщини", бывшего вице-премьера по вопросам европейской интеграции Григория Немыри, – рассмотрение санкций в отношении украинских чиновников. На прошлой неделе именно этот вопрос был в центре внимания Европарламента, который принял беспрецедентно жесткую резолюцию по Украине. В ней, в частности, звучит призыв к институциям ЕС и странам-членам начать готовить персональные санкции на поездки, активы и недвижимость украинских чиновников, депутатов и их бизнес-спонсоров, ответственных за применение силы к митингующим и их смерть. В январе подобные решения приняли США и Канада, которые ввели визовые ограничения против "ключевых государственных деятелей Украины" (их список держится в секрете), причастных к жестокому подавлению протестов.

Резолюция Европарламента носит лишь рекомендательный, а не обязательный характер, но вице-президент Европарламента Яцек Протасевич прогнозирует ее выполнение уже до конца этого месяца. "Список (претендентов на санкции. – Gordonua.com) обсудят на заседании Совета министров иностранных дел ЕС, а окончательное решение, скорее всего, будет принято до конца февраля", – сказал Протасевич в интервью "Німецькій хвилі".

В то же время, по информации немецкого информагентства dpa, главный вопрос, который поднимут сегодня европейские дипломаты, – помощь в налаживании политического диалога в Украине. По данным агентства, министры пока воздержатся от угроз санкциями.

Насколько эффективным является введение адресных санкций, и помогут ли они Украине преодолеть политический кризис, Gordonua.com поинтересовался у политиков, дипломатов, экспертов.