$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Джемилев обратился к властям Турции: В России нас снова ожидают изгнания и репрессии

Джемилев обратился к властям Турции: В России нас снова ожидают изгнания и репрессии Мустафа Джемильов обратился к лидерам восточных стран
Фото: nbnews.com.ua
Экс-председатель Меджлиса крымскотатарского народа обратился к властям Турции, Казахстана и Азербайджана с просьбой не допустить выхода Крыма из состава Украины.

Экс-председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев обратился к властям Турции, Казахстана и Азербайджана с просьбой не допустить выхода Крыма из состава Украины.

Об этом Джемилев заявил в интервью азербайджанскому изданию Haqqin, сообщает "Ракурс".

"Наш народ однажды был изгнан из своих родных земель, мы не хотим повторения этой трагедии. Поэтому мы обращаемся за помощью к Ильхаму Алиеву, Абдулле Гюлю и Нурсултану Назарбаеву. Не оставляйте своих крымских братьев и сестер в это трудное время. Мы просим помощи у всего мира. В России нас снова ожидают изгнания и репрессии", – уверен экс-лидер Меджлиса.

Джемилев также отметил, что крымские татары готовятся к массовым акциям протеста и рассчитывают на международную поддержку, ведь коренное население хочет жить в составе единой Украины.

Отмечается также, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже пригласил делегацию крымских татар в Анкару.

Сегодня парламент Крыма проголосовал за присоединение автономии в состав России и перенес референдум относительно статуса Крыма на 16 марта.

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров обратился к жителям Крыма с призывом бойкотировать референдум о статусе автономии, а также призывает международное сообщество направить в Крым миротворцев ООН.