$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ЕС планирует внести в санкционный список семь человек в связи с агрессией России против Украины – СМИ

ЕС планирует внести в санкционный список семь человек в связи с агрессией России против Украины – СМИ По информации Йозвяка, ЕС примет решение 28 января
Фото: pixabay.com

Европейский совет планирует добавить в санкционный список семь человек, участвовавших в организации региональных выборов в оккупированном Крыму в сентябре 2019 года, сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

28 января Европейский совет добавит в санкционный список семь человек, подрывающих территориальную целостность Украины. Об этом 27 января в Twitter заявил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

"Завтра ЕС добавит еще семь человек в свой список санкций в отношении лиц, подрывающих территориальную целостность Украины. Эти семь человек способствовали и участвовали в региональных выборах в сентябре в Крыму", – написал Йозвяк.

Польское агентство PAP заявило, ссылаясь на источники в Евросоюзе, что предложение о расширении санкций, связанных с аннексией Крыма РФ, поддержали 27 января послы ЕС, а завтра его формально утвердят министры. По данным агентства, ранее расширение санкций блокировал Кипр, который таким образом пытался заставить ЕС ввести более жесткие санкции против Турции в связи с тем, что она продолжает добычу нефти и газа в территориальных водах острова, но сегодня Кипр отказался от намерений связать усиление санкций против РФ с турецким вопросом. 

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

8 сентября 2019 года в Крыму "выбирали" членов "парламента" и органы местной "власти"

МИД Украины выразил протест против "выборов" на полуострове. В ведомстве подчеркнули, что они являются грубым нарушением Конституции Украины и основополагающих норм и принципов международного права.