$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Из московского СИЗО освободили крымскотатарского предпринимателя Велиляева

Из московского СИЗО освободили крымскотатарского предпринимателя Велиляева По данным правозащитников, после оккупации ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась
Фото: ru.krymr.com

Крымскотатарского предпринимателя из Белогорска Ресуля Велиляева выпустили из московского "Лефортово" под подписку о невыезде. До окончания следствия и суда он будет находиться в Москве, рассказал первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов. 

Задержанного в оккупированном Крыму предпринимателя Ресуля Велиляева освободили из московского СИЗО "Лефортово". Об этом 23 апреля "Крым.Реалии" сообщил первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов. 

"С чем это связано, нам еще предстоит узнать, но достоверно известно, что Ресуль-ага отпустили под подписку о невыезде, то есть он будет находиться в Москве, пока будут длиться следствие и суд", – сказал Джелялов.

26 апреля российские силовики в Белогорске проводили обыски в домах крымскотатарских предпринимателей, меценатов, активистов крымскотатарского национального движения.

27 апреля глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что после обысков крымского татарина Велиляева вывезли из Крыма. 

Журналист Лиля Буджурова рассказала, что предпринимателя этапировали в СИЗО "Лефортово". По ее информации, Велиляева обвинили в сбыте продуктов питания, не отвечающих требованиям безопасности.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. По данным правозащитников, после оккупации ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась.