$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Климкин о якобы причиненном Крыму Украиной ущербе: У нас никому в голову не приходило требовать компенсации за несколько веков российской оккупации Украины

Климкин о якобы причиненном Крыму Украиной ущербе: У нас никому в голову не приходило требовать компенсации за несколько веков российской оккупации Украины Климкин: Создали рабочую группу, оценивают убытки – все серьезно
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал "кризисом жанра" создание в российской Госдуме рабочей группы, которая будет считать ущерб, якобы нанесенный украинскими властями Крымскому полуострову.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин высказал идею, что Украинское государство может потребовать от РФ компенсацию за несколько сотен лет оккупации. Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя создание в Госдуме РФ рабочей группы для анализа "ущерба, нанесенного Крыму Украиной".

"У них там в Госдуме очередной кризис жанра – взялись считать "долг Украины за 23 года аннексии Крыма": создали рабочую группу, оценивают убытки – все серьезно. У нас почему-то никому в голову не приходило требовать компенсации за несколько веков российской оккупации Украины. А хотя..." – отметил Климкин.

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин 15 марта в ходе своего визита в Симферополь предложил взыскать с Украины компенсацию за 25 лет, “которые Крымский полуостров находился в составе соседнего государства”. 16 марта Володин анонсировал создание рабочей группы по подсчету “ущерба”.

Володин назвал аннексией период нахождения полуострова в составе Украины и заявил, что власти страны “непорядочно обошлись с Крымом”.

Сегодня он заявил, что в нижней палате Госдумы РФ будет создана рабочая группа, задачей которой станет оценка “ущерба, нанесенного Крыму украинскими властями”.