$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Крым – давняя российская территория". Шредер утверждает, что Россия законно аннексировала полуостров

"Крым – давняя российская территория". Шредер утверждает, что Россия законно аннексировала полуостров Шредер считает Крым "российской территорией"
Фото: EPA

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер также заявил, что санкции против России должны быть отменены.

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер считает, что украинский Крым Россия аннексировала "законно". Об этом он сказал во время выступления перед бизнесменами в  Бранденбурге, пишет Bild.

По мнению Шредера, Крым – "давняя российская территория". Он также утверждает, что аннексия якобы происходила с одобрения местного населения, а значит, "никаких агрессивных действий" РФ не совершала.

Шредер также заявил, что санкции против России должны быть отменены.

Кроме того, говоря о войне на Донбассе, он сказал, что "обе стороны, не только Россия, но и Украина, должны придерживаться Минских соглашений".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Шредер был главой правительства Германии с 1998-го по 2005 год. В 2006 году возглавил комитет акционеров компании Nord Stream AG, управляющей российским газопроводом "Северный поток". С 2016 года руководит компанией Nord Stream 2 (оператор строительства одноименного газопровода).

В сентябре 2017 года стал председателем совета директоров "Роснефти".

Канцлер Германии Ангела Меркель признавалась, что ее огорчает карьера Шредера в компании, находящейся в европейском санкционном списке.