$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мининфраструктуры не использовало 106 млн грн, выделенных в 2018 году на ремонт КПВВ "Чонгар" и "Каланчак"

Мининфраструктуры не использовало 106 млн грн, выделенных в 2018 году на ремонт КПВВ "Чонгар" и "Каланчак" В Минфине объяснили, что Мининфраструктуры не подавало документы на выделенные средства
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook (архив)

Средства, которые в 2018 году были выделены из резервного фонда госбюджета для ремонта КПВВ "Каланчак" и "Чонгар", но так и не были освоены, в 2019 году использовать уже не удастся. Об этом сообщили в Министерстве финансов Украины.

Правительство Украины не использовало почти 106 млн грн из резервного фонда, которые предусматривались на ремонт контрольных пунктов въезда и выезда (КПВВ) "Чонгар" и "Каланчак" на админгранице с Крымом. Об этом говорится в ответе Министерства финансов Украины на запрос "Громадського".

В документе, подписанном заместителем министра финансов Андреем Градилем, сказано, что в 2018 году средства не выделялись Министерству инфраструктуры "из-за отсутствия необходимых для финансирования документов".

Речь идет о кодах экономической классификации расходов и объемы средств, а также утвержденный другими министерствами перечень расходов и мероприятий, связанных с ремонтом КПВВ "Каланчак" и КПВВ "Чонгар".

В Минфине уточнили, что в 2019 году выделенные из резервного фонда средства уже нельзя использовать.

25 сентября 2018 года замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк заявил, что его ведомство планирует завершить ремонт КПВВ "Чонгар" до конца 2018 года, а КПВВ "Каланчак" – в начале 2019-го.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

На админгранице с полуостровом работают три контрольных пункта въезда-выезда: "Каланчак", "Чаплинка" и "Чонгар".

В июне 2015 года Кабинет Министров Украины утвердил порядок посещения оккупированного полуострова. Позже в него вносились изменения.