$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Начальник Генштаба предупредил своего российского коллегу о праве украинских военных применять оружие

Начальник Генштаба предупредил своего российского коллегу о праве украинских военных применять оружие Михаил Куцин
Фото: скриншот Интера
Украина считает, что ответственность за сегодняшние события в Симферополе, в результате которых погиб украинский военнослужащий, несет Россия.

Начальник Генерального штаба ВС Украины генерал-лейтенант Михаил Куцин в телефонном разговоре призвал своего российского коллегу Валерия Герасимова прекратить блокирование украинских военных частей и не допустить дальнейшего кровопролития. Об этом сообщили в пресс-центре МОУ.

Куцин заявил, что сегодняшние события в Симферополе, в результате которых погиб украинский военнослужащий и еще двое были тяжело ранены, прошли при поддержке и непосредственном участии российских военных, что дает основания возложить ответственность за эту трагедию на Россию.

Пойдет ли Путин на Киев?

Начальник Генерального проинформировал своего коллегу об издании соответствующего приказа, согласно которому военнослужащие воинских частей ВС Украины, дислоцированные в АР Крым отныне имеют разрешение на применение оружия.

Главнокомандующий ВС Украины призвал начальника Генштаба ВС России немедленно прекратить блокирование воинских частей ВС Украины, отвести российских военнослужащих от украинских военных частей и вернуть их в места постоянной дислокации.

Куцин предложил создать соответствующую комиссию на уровне оборонных ведомств, которая в дальнейшем не допустит эскалации крымского конфликта.