$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полозов об украинском моряке Гриценко: На очередном допросе он заявил под протокол, что является военнопленным

Полозов об украинском моряке Гриценко: На очередном допросе он заявил под протокол, что является военнопленным Полозов рассказал о разговоре с членом экипажа катера "Бердянск"
Фото: svoboda.org

Член экипажа катера "Бердянск" Денис Гриценко ни секунды не сомневался, что Украина борется за свободу его самого и его товарищей, сообщил адвокат Николай Полозов.

Капитан 2-го ранга Денис Гриценко, арестованный в РФ после захвата его катера "Бердянск" в Черном море, на допросе назвал себя военнопленным. Об этом после свидания с подзащитным сообщил в Facebook его адвокат Николай Полозов.

"Никаким преступником Денис Гриценко себя не признает. На очередном допросе он заявил под протокол, что является военнопленным. Этой позиции будут придерживаться все моряки", – написал Полозов.

По словам юриста, давление на Гриценко не оказывают, "относятся уважительно".

"Гриценко ни секунды не сомневался, что вся страна борется за свободу его самого и его товарищей, даже несмотря на тотальную изоляцию, в которой он оказался", – отметил Полозов.

Моряк рассказал ему, что сидит в двухместной камере с "интеллигентным пареньком", телевизор и радио с российскими программами не смотрит и не слушает принципиально.

"[Гриценко] сообщил, что получил передачу от активистов и волонтеров. Продукты питания у него есть, всех благодарит за помощь и поддержку, особенно крымчан", – добавил Полозов.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

Адвокат Николай Полозов сообщил, что о готовности защищать украинских моряков заявили более 80 адвокатов из разных регионов РФ, в утвержденный список попали более 30.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин утверждал, что задержанные моряки являются военнопленными и статус захваченных экипажей должен рассматриваться согласно Женевской конвенции 1949 года.