$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Польша вместе с Эстонией встали на защиту международного права – Климкин о недопуске российского парусника

Польша вместе с Эстонией встали на защиту международного права – Климкин о недопуске российского парусника Климкин: Крым – это Украина
Фото: ЕРА

Россия должна нести ответственность за оккупацию Крыма, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Так он прокомментировал запрет Польши и Эстонии на заход в свои территориальные воды российского судна "Седов" с крымскими курсантами на борту.

Запретив российскому учебному парусному судну "Седов" заходить в свои территориальные воды, власти Польши и Эстонии поддержали международное право. Такое мнение выразил в Twitter 12 апреля министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Благодарим за решение премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого об отказе российскому паруснику "Седов" войти в территориальные воды Республики Польша. Польша вместе с Эстонией встали на защиту международного права. Крым – это Украина, а Россия должна нести ответственность за незаконные действия", – написал он.

Эстония не пустила российское судно 10 апреля, Польша – 12-го. Причиной запрета стало наличие на борту нескольких курсантов расположенного в оккупированном Крыму Керченского морского технологического университета. Представитель польского МИД Эва Сувара объяснила отказ тем, что у курсантов из Крыма российские паспорта, а не украинские.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.