$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Финляндии заявил Путину, что в санкциях из-за Крыма виновата сама Россия

Президент Финляндии заявил Путину, что в санкциях из-за Крыма виновата сама Россия Нийнисте и Путин встречались в рамках форума, посвященного Арктике
Фото: kremlin.ru

На посвященном Арктике форуме президент РФ Владимир Путин заявил напомнившему о санкциях президенту Финляндии Саули Нийнисте, что не хотел бы превращения Арктики в подобие Крыма, а Крыма – в пустыню.

9 апреля в Санкт-Петербурге на посвященном Арктике форуме президент Финляндии Саули Нийнисте заявил президенту РФ Владимиру Путину, что Россия сама виновата в санкциях, которые ввели в отношении нее после аннексии Крыма. Об этом сообщает РБК.

Нийнисте указал, что санкции будут действовать, если позиция Москвы не изменится.

Путин ответил, что форум посвящен Арктике, и подчеркнул, что не хотел бы, чтобы из-за не принятых вовремя мер или "нашего преступного бездействия Арктика не превратилась в какое-то подобие Крыма, а Крым не превратился бы в пустыню".

По словам президента РФ, его страна имеет из-за санкций "гораздо меньший" ущерб, чем Европа.

Путин заявил, что санкции "не критическим образом" мешают России и подталкивают "активно развивать собственные технологии".

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

По оценке аналитиков Bloomberg, за последние пять лет из-за санкций и падения цен на нефть российская экономика замедлилась на 6%, потери оцениваются в $150 млрд и продолжают расти.