$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Путину предложили узаконить самовольные поселения крымских татар

Путину предложили узаконить самовольные поселения крымских татар Минниханов отчитался перед Путиным о поездке в Крым
Фото: kremlin.ru
С такой инициативой выступил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказал о результатах своей поездки в Крым и встречах с крымскими татарами.

Минниханов предложил внести внести поправки в закон "О реабилитации репрессированных народов" от 1991 года, вписав в него крымских татар.

"Было бы неплохо, если бы действующим законом от 1991 года приравнять и крымских татар. Это была бы серьезная моральная поддержка крымским татарам", – сказал Минниханов.

Кроме того, президент Татарстана попросил Путина встретиться с крымскотатарскими активистами. Также Минниханов предложил легализовать поселения крымских татар, образовавшиеся в результате самозахвата земель.

"Все-таки место проживания, вот эти поселения, во-первых, надо узаконить. Во-вторых, необходимо инфраструктурно поддерживать, наверное, создать какую-то программу. Мы это обсуждали и с нашими коллегами из правительства Крыма. Здесь тоже нужна ваша поддержка",– обратился к Путину Минниханов.

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев, выступая 31 марта на заседании Совбеза ООН, отметил абсурдность проведенного в Крыму референдума и назвал поведение России циничным.