$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ предотвратила спецоперацию ФСБ по дискредитации украинской армии

СБУ предотвратила спецоперацию ФСБ по дискредитации украинской армии Украинский десантник после оккупации принял российскую присягу
Фото: ssu.gov.ua

Для проведения информационной спецоперации ФСБ планировала использовать украинского десантника, который в 2016 году принял российскую присягу и воевал в Сирии.

В рамках информационной спецоперации российская Федеральная служба безопасности (ФСБ) хотела распространить в медиапространстве фейковые материалы о якобы низком моральном уровне Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

Для спецоперации российская спецслужба хотела использовать украинского десантника.

В сообщении отмечается, что мужчина в 2018 году прибыл из аннексированного Крыма и поступил на контрактную службу в ВСУ. Согласно плану, десантник должен был дезертировать, а потом выступать на российских телеканалах и в пропагандистских СМИ с "разоблачающими" заявлениями.

Дезертира задержали во время попытки пересечь административную границу с Крымом. С собой у него были документы об участии в боевых действиях на востоке Украины и собранная во время военной службы информация.

Установлено, что после оккупации полуострова украинец получил российский паспорт, а в 2016 году, приняв российскую присягу, отправился воевать в Сирию. Тогда он и начал сотрудничать с ФСБ.

Экс-военнослужащего взяли под стражу.

В 2014 году Россия захватила Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. С тех пор боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины (ВСУ) с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.