$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд в Москве отложил рассмотрение жалоб защиты военнопленных украинских моряков Артеменко, Эйдера и Сороки – Полозов

Суд в Москве отложил рассмотрение жалоб защиты военнопленных украинских моряков Артеменко, Эйдера и Сороки – Полозов По словам Полозова, о дате заседаний не известили ни самих военнопленных моряков, ни следственный орган
Фото: Николай Полозов / Facebook

Российский суд, который рассматривает дело военнопленных украинских моряков, захваченных в Керченском проливе, перенес заседания по рассмотрению жалоб защиты Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороки. О заседаниях не уведомили ни самих моряков, ни следственный орган, заявил адвокат Николай Полозов.

Суд в Москве перенес заседания, на которых должны были рассматриваться жалобы защиты трех украинских военнопленных моряков – Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороки, которые при нападении россиян на украинские корабли получили ранения, сообщил в Facebook в группе "Защита военнопленных украинских моряков" адвокат Николай Полозов.

"Судебные заседания по рассмотрению жалоб, поданных в порядке ст. 125 УПК РФ в интересах военнопленных Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороки, отложили. Выяснилось, что никого из трех военнопленных не известили в установленном законом порядке о назначении судебных заседаний. Также не известили и следственный орган", – написал Полозов.

Полозов добавил, что жалобу защиты Андрея Эйдера рассмотрят 18 апреля в 14.00, Андрея Артеменко – 19 апреля в 9.30. Рассмотрение жалобы  Сороки должно состояться 22 апреля в 12.00.

25 ноября 2018 года российские боевые корабли обстреляли и захватили в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

11 января 2019 года украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что раненые украинские моряки не получают медицинской помощи с начала года.

27 января российская журналистка Виктория Ивлева выяснила, что раненых украинских моряков Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороку перевели из тюремной больницы СИЗО "Матросская тишина" в "Лефортово".