$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тымчук: 100 курсантов не могут выехать из Севастополя

Тымчук: 100 курсантов не могут выехать из Севастополя Во время поднятия смены флагов 21 марта курсанты в Севастополе запели гимн Украины
Фото: Скриншот видео Jeniy Sylkin / YouTube
У курсантов Академии ВМС им. Нахимова нет денег, чтобы уехать в Одессу.

Нахимовцы готовы уехать в Одессу, но для переезда нет денег, сообщает в Facebook Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Курсантов из Севастополя готова принять Одесская национальная морская академия. Там на базе кафедры военной подготовки планируют создать факультет военно-морских сил, а в Мореходном колледже технического флота Одесской академии – отделение военной подготовки.

Во время смены флагов Украины в Академии Военно-морских Сил им. Нахимова на Государственный и Военно-морской флаг Российской Федерации 21 марта верные украинской присяге курсанты пели национальный гимн.

Сорвет ли Россия выборы президента Украины?

Также Тымчук сообщает, что 4 апреля на материк своими силами планирует выехать часть персонала командования ВМСУ из Севастополя, им помогают волонтеры. Из Новоозерного готовы выехать около 100 военнослужащих с семьями, пока плана по их вывозу нет. 100 военнослужащих и гражданских украинцев хотят уехать из Приморского, они служили в научно-испытательном центре ВС Украины, эта группа также надеется на волонтеров.

В Керчи 49 морпехов ожидают результатов переговоров, чтобы выйти из Крыма вместе с техникой как отдельная часть. Тымчук отмечает, что на военнослужащих оказывают давление россияне, они требуют освободить жилье.