$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В МИД РФ заявили, что обращение Украины в морской трибунал противоречит положениям российско-украинских договоров

В МИД РФ заявили, что обращение Украины в морской трибунал противоречит положениям российско-украинских договоров В МИД РФ считают, что у международного трибунала нет полномочий решать такие вопросы
Фото: Совет Федерации / Facebook

В МИД РФ считают, что спорные вопросы между Украиной и Россией в отношении смежных морских территорий следует решать путем переговоров между Киевом и Москвой.

Обращение Украины в Международный трибунал ООН по морскому праву с иском против России противоречит договорам, подписанным между Киевом и Москвой. Об этом 15 июня заявили в министерстве иностранных дел РФ.

"Одностороннее обращение Украины в арбитраж противоречит положениям российско-украинских договоров, предусматривающих урегулирование спорных вопросов относительно смежных морских пространств "по взаимному согласию сторон", то есть путем переговоров", – сказано в комментарии.

В МИД РФ озвучили дополнительные юрисдикционные возражения по поводу рассмотрения иска России. В частности, российские дипломаты считают, что "трибунал не обладает компетенцией для рассмотрения значительной части украинских претензий ввиду сделанных Россией и Украиной при ратификации Конвенции 1982 года заявлений о непризнании обязательных процедур разрешения споров в отношении разногласий, касающихся военной и правоохранительной деятельности, делимитации морских границ, споров, связанных с историческими заливами (к которым относится Азовское море) и правооснованиями".

"Во-вторых ...Россия не согласилась на передачу в арбитраж споров, касающихся осуществления ею суверенных прав в отношении живых ресурсов в российской исключительной экономической зоне. В-третьих, арбитражный трибунал ...неправомочен разрешать споры, касающиеся рыболовства, судоходства и защиты морской среды, поскольку в отношении данных категорий споров Россия и Украина выбрали специальный арбитраж ...как основное средство урегулирования споров", – заявили в МИД РФ.

В ведомстве рассчитывают, что арбитражный трибунал согласится с позицией РФ "об отсутствии у него полномочий для рассмотрения указанного спора".

В сентябре 2016 года Украина инициировала арбитражное производство в отношении РФ, которое рассматривает арбитраж в Гааге. Третейский суд просят "подтвердить права Украины как прибрежного государства и обязать Российскую Федерацию прекратить международно-противоправные деяния в морских акваториях, предоставить Украине заверения и гарантии их неповторения и возместить Украине все нанесенные убытки". В декабре 2016 года был сформирован состав арбитража по этому делу.

В феврале 2018 года Украина просила третейский суд в Гааге подтвердить ее права в Черном и Азовском морях, а также в Керченском проливе.

10 июня в Гааге начались устные слушания дела "Украина против России" по ситуации в Азовском море и в Керченском проливе. В этот день выступали представители России, 11 июня – представители Украины. Второй этап устных прений начался 13 июня, в этот день свою позицию озвучили представители России, а 14 июня – украинская сторона.