$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В оккупированном Крыму российские силовики проводят обыски в двух домах – правозащитники

В оккупированном Крыму российские силовики проводят обыски в двух домах – правозащитники

В одном из домов обыск уже закончился, отметили правозащитники


Фото: Крымская солидарность / Facebook

Российские силовики пришли с обысками в дом крымского татарина Аксеита Джанджакова и в дом его матери, сам мужчина в данный момент находится за пределами оккупированного Крыма, рассказали в общественной организации "Крымская солидарность".

19 июня по улице Чадыр Кермен в селе Сары-Су Белогорского района проходят "следственные мероприятия" по двум адресам. Об этом проинформировала общественная организация "Крымская солидарность" в Facebook.

"В доме Аксеита Джанджакова обыск закончился. По словам родных, сообщивших об обыске, сам хозяин домовладения находится за пределами Крыма. В доме проживает другой человек. На данный момент следственные мероприятия проходят в доме матери Аксеита, там проживает пожилая бабушка Ребия Сеттарова (около 90 лет). Подробности уточняются", – рассказали правозащитники. 

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.